Дебаркадер № 45 на реке КамышинкеВ Камышине выставлен на открытый аукцион объект, который уже стал своеобразной достопримечательностью небольшого волжского города. Здесь фотографируются, и, пожалуй, в социальных сетях на страничках камышан и гостей города есть немало фотографий этой достопримечательности.

Опустим завесу тайны: речь идет о дебаркадере на речке Камышинке, который пришвартован к набережной в районе Парка Победы. Со времен «лихих девяностых» в Камышине не было, скажем так, солидного дебаркадера для пассажирских теплоходов. Две плавучих пристани, оставшихся в наследство со времен СССР, постигла печальная участь: одна, будучи переоборудованной в плавучий ресторан, сгорела, а вторая — утонула (её бетонная основа до сих пор покоится в районе пляжа «Гремячий»).

Правда, в Камышинском речном порту установлен дебаркадер, к которому причаливают речные ОМики. К нему же швартуются двух- и трехпалубные круизные теплоходы,  заходящие в город. Из всех условий для отдыхающих на нем — лишь касса. Уровень, конечно, не ах.

Наконец, в 2011 году на набережной речки Камышинки вдруг появился новый дебаркадер (официально дебаркадер № 45) с двухэтажной надстройкой, выполненной в древесине, и третьим этажом в качестве открытой веранды. Как выяснилось, его приобрел, после чего фактически построил заново надводную часть местный предприниматель Анатолий Ярмолович. 

«Документ, который касается пресловутого дебаркадера № 45, подписан главой города А. Чунаковым. В нём градоначальник обратился ко мне с просьбой: «Администрация г. Камышина просит вас продать, либо предоставить в аренду ООО «Строительная фирма «Юг» дебаркадер № 45, с целью организации в городе Камышине туризма и культурного досуга граждан на воде», — напомнил для infokam.su предысторию появления дебаркадера Анатолий Ярмолович.

В тот же год, 6 июля, в Камышине, пришвартовавшись к дебаркадеру № 45, сделал остановку двухпалубный красавец «Башкортостан», следовавший по маршруту «Москва-Волгоград-Москва». А уже 19 июля представители транспортной прокуратуры Волгоградской области, Средне-волжский филиал Российского речного регистра и Ространснадзора предприняли попытку попасть и осмотреть этот дебаркадер...

«Так начиналась эта история. Как водится, с благих намерений. Досуг на воде, красавцы-теплоходы, туристы, отели — это мир давно рисуют себе в воображении камышане… А закончилось всё судами, в которых я доказал право швартовать двух- и трехпалубные теплоходы к этому дебаркадеру», — рассказал Ярмолович.

Предприниматель отстаивал свою правду. Дебаркадер простаивал на речной глади. Хотя в нем была запланирована и гостиница. А годы шли, ведь суды, как известно, дело не быстрое. Сегодня «Строительная фирма «ЮГ», бессменным директором которой был Анатолий Ярмолович, обанкротилась. Имущество выставлено на продажу. В числе прочих объектов продается и дебаркадер № 45. Его цена составляет 37 млн 733 тыс. рублей.