Акция ассоциации общественников «Свиньи – за, волгоградцы – против!»Оригинальную акцию «Свиньи – за, волгоградцы – против!» проводят в Волгограде активисты Волгоградской общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей». Они наряжаются «хрюшами» и отправляются в сетевые магазины, чтобы выявить некачественные продукты. Для этого общественники набирают на полках находящиеся в свободной продаже товары, а потом проводят их экспертизу, выступают с результатами рейдов в СМИ. 

Для осуществления своей деятельности «хрюши» имеют соответствующий мандат — разрешение на контрольные закупки, согласно распоряжению №001-р/14 от 09.01.2014, подписанному правительством Волгоградской области, Общественной палатой региона, всеми силовыми ведомствами и волгоградским отделением ВОО «Опора России».

Однако образы переодетых в свиней правозащитников быстро наделали переполоха в областном центре. И недавно охранники не пустили «хрюш» с инспекцией в магазин «Ашан», расположенный в торгово-развлекательном комплексе «Акварель» Советского района. Оставив этот скандал до разбирательства в судебном порядке, активисты на днях проинспектировали магазин «Лента». Там ими были выявлены подгнившие мандарины и яблоки, редиска с едким запахом, просроченные упаковки йогурта. «Всего по итогам одного рейда «Хрюши» зафиксировали, ни много, ни мало, 29 фактов нарушения действующего законодательства», - сообщает волгоградский портал «Город героев». Акция по общественному контролю за качеством продуктов в сетевых магазинах Волгограда продолжается.