Интересное сообщение опубликовано сегодня, 3 февраля, газетой «Коммерсант». Издание цитирует руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, который предлагает брать с жителей абонентскую плату за передачу электроэнергии. Для этих целей глава ФТС считает необходимым выделить новую, специальную строчку в платежках населения за коммуналку.

Как объясняет он свои намерения журналистам, «тогда у граждан, которые уже платят за свет, расходы не изменятся, а вот владельцы пустующих «инвестиционных» квартир или коттеджей, которые не платят ничего, компенсируют электросетям затраты на свое подключение».

Для более подробной расшифровки возможного новшества стоит процитировать еще одно высказывание Сергея Новикова: «Это относится, например, к новым районам дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление — ноль. Затраты на эту инфраструктуру ложатся в тариф на передачу, который оплачивают все потребители региона».

Впрочем, инициатива ФТС пока не находит большой поддержки в правительстве РФ. «Население устало от реформ», — такую позицию приводит «Коммерсант» в качестве оппонирующей тарифной службе стороны. Правительство даже отложило на два года реформу с социальной нормой потребления электроэнергии, потому что мониторинг темы дает по ней крайнее раздражение общества.