Михаил Тимофеевич КалашниковИсточник: "Легкий день"
(http://kamyshin.ru/blog/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Недавно ушел из жизни легендарный человек, известный на весь мир оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. Мне в моей журналисткой судьбе посчастливилось очень тесно пообщаться с этим великим человеком, когда с его самым близким другом, академиком, доктором сельскохозяйственных наук, заслуженным деятелем науки России, профессором Ижевской сельскохозяйственной Академии, известным на всю страну специалистом по овцеводству Валентином Владимировичем Соколовым мы писали книгу о нем. Это единственная подобного типа книга, поскольку в отличие от многих других написанных о нем и им самим, она рассказывает о Михаиле Тимофеевиче не только как о создателе непревзойденного до сих пор автомата, но и как просто о человеке, его семье,  общественной деятельности, интересах и увлечениях.

Это было в 1998-2000 годах в Ижевске, где жила много лет, работала заместителем главного редактора республиканской газеты и была автором уже не одной книги об известных людях столицы Удмуртии. Одно из издательств города доверило мне поработать и над этой книгой, за что я ему очень благодарна. Ведь не секрет, что доступ к М.Т. Калашникову в те годы был очень ограничен, и писали о нем только именитые, известные в Советском Союзе писатели и журналисты.

Сегодня же, в канун сорокового дня смерти Михаила Тимофеевича, мне хочется рассказать о том, каким был Михаил Тимофеевич в жизни, как мы общались и сотрудничали эти два года, когда книга писалась и готовилась к изданию. Ведь это действительно был уникальный и очень интересный человек.

Валентин Владимирович Соколов, и сам достойный подобной книги, в то время находился на заслуженном отдыхе и был, к великому сожалению, инвалидом первой группы по зрению. Поэтому сам писать он не мог, но при каждой встрече очень подробно рассказывал о М. Т. Калашникове, об их большой, многолетней дружбе. А связывало этих людей многое - они оба были очень талантливыми - каждый в своей области, неравнодушными к судьбе страны, да и в быту их увлечения были одинаковыми. Даже внешне походили - невысокие, мускулистые, седовласые, голубоглазые.

Изобретательство и рационализация, охота, рыбалка, любовь к природе и к путешествиям, нежные, заботливые отношения к членам семьи. А еще оба держали породистых, в основном, охотничьих собак. Поэтому неслучайно книга начинается с главы "Нас познакомили собаки". И это правда - впервые встретились эти два великих человека, когда свели своих элитных собак для продолжения потомства и сохранения породы.

Не подружиться после этого они уже просто не могли. И много лет этих людей связывала очень тесная дружба, поэтому кому как не В.В.Соколову было рассказать мне о жизни Михаила Тимофеевича.

И начну я с того, что далеко не все в жизни М. Т. Калашникова было гладко и он прожил без проблем, в ореоле славы. Трагедии не миновали и его семью. В автомобильной катастрофе он потерял свою любимую младшую дочку, Наташу, преждевременно ушла из жизни красавица-жена Екатерина Викторовна, с которой жил в любви и согласии. Спасала его в этих трагических ситуациях, по его словам, только работа и работа. А трудился Михаил Тимофеевич всю жизнь, как говорят, не покладая рук. Он не знал, что такое выходной день - все дни у него были наполнены работой, если не на заводе, то у себя дома за чертежами, за ответами на многочисленные письма, идущие к нему со всех стран мира, за профессиональными разговорами с коллегами.

В 1998 году Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина Михаил Тимофеевич Калашников был награжден высшей наградой России - орденом Андрея Первозванного за номером два. Высокая награда Родины стала очередным этапом признания его больших заслуг. Президент, награждая конструктора, сказал, что "таких людей, как Калашников, в России единицы".

Все же правительственные награды М. Т. Калашникова и перечесть трудно. Но заслуженные звания все-таки назову. Ведь это единственный человек в мире, удостоенный таких солидных званий и в таком количестве.

Генерал-лейтенант. Доктор технических наук. Заслуженный работник промышленности СССР. Академик Российской Академии ракетно-артиллерийских наук. Почетный член Российской инженерной академии. Почетный член международной Академии наук индустрии, образования и искусств США. Действительный член Академии Международной Академии информатизации. И это не считая званий, присужденных ему в Удмуртской республике и на родине - в Алтайском крае.

Михаил Тимофеевич много ездил по странам, куда его приглашали как почетного гостя, привозил оттуда много фотографий и делился впечатлениями о поездках. Немало в этих впечатлениях было горечи. "Меня часто спрашивают, для чего я создал такое оружие. Ведь от него гибнут тысячи людей. Но я много раз повторял и буду говорить, что свое оружие я создал для мира, а не для войны". Об этом много написано в книге, немало в ней и фотографий из этих поездок.

М. Т. Калашников был желанным гостем в городах, воинских частях, в военных училищах Советского Союза. Рады были ему и космонавты, и курсанты кремлевского полка, и студенты высших учебных заведений. С этих встреч он приезжал воодушевленным и уверенным, что в стране растет достойная смена, которая может защитить страну от всяких врагов.

В редкие же дни отдыха друзья отправлялись либо на охоту, либо на рыбалку. И там с ними происходили, как у всех, всевозможные казусы. Об этих моментах в жизни Михаила Тимофеевича очень мало кто знает, в книге многие из них отражены.

Но талант инженера-конструктора проявлялся у Михаила Тимофеевича не только на работе, он постоянно совершенствовал свой быт. Как рассказывал Валентин Владимирович Соколов, он мог соорудить разную технику для дачи, быстро найти выход из любой ситуации, когда было необходимо что-то приспособить на охотничьих и рыболовных стоянках, не терялся, когда машина попадала в трудное положение и терялись в лесу и даже когда на своей резиновой лодке чуть не потонули. Творческий ум, быстрая реакция и огромный талант технаря проявлялись у М. Т. Калашникова во всем - от мелочей до крупных открытий.

Коротко о Михаиле Тимофеевиче как об общественном деятеле. Будучи несколько созывов депутатом Государственной Думы и республиканского Госсовета, он много внимания уделял развитию производства, на котором трудился, помогал в решении задач, стоящих перед республикой.

Несмотря на мировую славу, Михаил Тимофеевич был очень простым и доступным человеком. Он с удовольствием общался с жителями города, республики и тех стран, которые посещал. Есть фотографии, где он на фото с мальчишками восточных стран, названными по имени его автомата - Калашами.

- Ты знаешь, сколько там маленьких Калашиков бегает. Загорелые, голые, но такие ласковые, липнут ко мне, все хотят со мной сфотографироваться, - говорил он, возвращаясь из этих поездок.

Обращались к нему с различными просьбами и жители города. Самое удивительное, и об этом наверняка знают многие в России, что его автомат многие годы не был оформлен официально как оружие мирового уровня, и М.Т. Калашников, как обычный начальник конструкторского бюро, получал только зарплату. Поэтому богатым он не был, однако без внимания серьезные просьбы не оставлял. Жил Михаил Тимофеевич в обыкновенной трехкомнатной квартире, без всякой охраны, имел маленький дачный домик на берегу пруда.

"Получив первую Государственную Сталинскую премию, Михаил Тимофеевич приобрел себе автомобиль "Победа". В то время в городе в личном пользовании граждан было всего три автомобиля, и "Победа" М. Т. Калашникова стала заметным явлением. Однако большинство ижевчан не знали, кто ее хозяин. Машину Михаил Тимофеевич водил сам, на ней частенько выезжал на охоту и рыбалку, ездил по служебным делам. Когда ему исполнилось пятьдесят лет, то специально для выездов на природу юбиляру подарили ГАЗ-69. На нем Михаил Тимофеевич ездил двадцать лет..." (Из книги)

Этим всем знаменитый оружейник и довольствовался. Раздражало его лишь то, что в разных странах стали производить автомат по его образцу и выдавать за более совершенный.

- Но ведь, как ни стараются, ничего у них не выходит. Нет больше такого автомата в мире. Я первым пожму руку тому, кто сделает оружие лучше моего, - говорил он.

В профессиональной деятельности Михаил Тимофеевич был очень жестким и требовательным человеком. Малейшее отклонение от технологии для него было катастрофой. Таким же он был и в материалах о нем. Скрупулезно и внимательно вычитывал подготовленные главы из книги, делал поправки и строго требовал их исполнения. Однако все доводы слушал, не перебивая, кое с чем соглашался. Но если они с Валентином Владимировичем вдруг вспоминали что-то новое либо забывали что-то поправить, могли позвонить в любое время суток.

В сокращении глава из книги "Из созвездия Скорпиона"

- Как и все великие люди, Михаил Тимофеевич обладает весьма непростым характером. В гороскопе написано, что "Скорпион грызет самого себя". К великому конструктору это относится в полной мере. Он очень требователен и принципиален по отношению к себе. Главные черты характера Калашникова - упорство, настойчивость, одержимость в любом начатом деле и целеустремленность. Эти качества плюс незаурядный ум и смекалка позволили ему, старшему сержанту, победить в соревновании с титулованными, образованными и именитыми конкурентами-конструкторами оружия.

- Михаил Тимофеевич всегда, как говорят, себе на уме. Он не будет с яростью и напористо доказывать свою правоту, но останется при своем мнении. Редко вступает в спор с людьми иных взглядов, секретов своих не выдает, а главное, важные мысли и идеи бережно хранит в голове.

- Неудовольствие чьим-то поступком Михаил Тимофеевич выражает весьма своеобразно: может долго бурчать по этому поводу, высказывать свои претензии провинившемуся несколько раз подряд. В таких случаях друзья на Калашникова не обижаются, потому что знают: попадает от него только за дело, зря он никого не обидит.

- Друзьям, с которыми близко свела судьба, Михаил Тимофеевич очень верен, но его другом может стать далеко не каждый. Если же Калашников с кем-то по-настоящему подружится, может простить ему все, защитить в любой ситуации, поддержать в любом деле.

- Его любимая музыка - романсы. Еще с военных лет живет в нем непреходящая любовь к Лидии Руслановой и народным песням. Особенно обожает гитару.

- Хочется еще отметить его физическую выносливость, уравновешенность и спокойствие в любой ситуации. К счастью, болеет Михаил Тимофеевич редко, чем радует друзей и семью.

- Выросший и воспитанный в нужде, Михаил Тимофеевич знает цену честно заработанному рублю и деньгами не швыряется. Он неприхотлив в одежде, но всегда аккуратно одет и опрятен. Не любит ярких и броских вещей.

- Калашников по-крестьянски бережлив, экономен.

- "Калашников - человек слова и дела", - так говорят о нем в республике. И это совершенно точно. Он не может терпеть обмана, непостоянства и редко прощает необязательность человеку любого уровня.

- Не чужды Михаилу Тимофеевичу обожание и трепетное отношение к женской красоте, обаянию и душевной привлекательности. Если он любит-то навсегда.

Еще очень много можно говорить о М. Т. Калашникове - этом уникальном человеке - легенде века, и нашем общении, но в газету всю книгу не поместишь, а гордость, которую я испытываю, что хорошо знала этого человека и сотрудничала с ним, словами не измеришь. Память об этом событии из моей журналистской практики осталась со мной на всю жизнь, и мне захотелось поделиться этой памятью с вами, уважаемые читатели.

Пусть и в вашей памяти Михаил Тимофеевич Калашников останется не только как великий мастер-оружейник, но и как самый простой человек, настоящий россиянин - патриот своей страны и своего народа.