Дмитрий РогозинЧитатели infokam.su следят за политической ситуацией на Украине, и в электронном ящике редакции постоянно появляются письма на тему, как будут развиваться события дальше. «Янукович не достигнет взаимопонимания с оппозицией, — предсказывают наши народные политологи. — Но что тогда произойдет со страной? Неужели Украина может распасться на отдельные государства?»

На постсоветском пространстве дела сейчас обстоят действительно непросто. А евроинтеграция, которой наши соседи спешат охватить бывшие советские республики, далеко не всеми народами бывшего СССР воспринимается как акт дружелюбия и заботы.

Многих наблюдателей потрясло то, что произошло двумя днями раньше в Гагаузии — одной из автономий Молдовы. Там 2 февраля состоялся референдум об отношении к позиции Молдовы, которая практически намерена интегрироваться в ЕС (по некоторым проектам, Молдова может быть поглощена Румынией и фактически потерять свою  независимость). Так вот, маленькая Гагаузия пришла на референдум, показав невиданную явку выше 60 процентов. Вывод из голосования: если Молдова интегрируется в ЕС, то Гагаузия «обнулит» проблему своего так называемого отложенного статуса. Автономия в этом случае автоматически станет независимым государством.

Стоит процитировать по этому поводу эмоциональную запись в соцсетях российского вице-премьера Дмитрия Рогозина: "Референдум в автономной Гагаузии состоялся с беспрецедентной явкой. Молдавские евроинтеграторы в бешенстве». Уточним: 98,4 процента принявших участие в референдуме высказались против евроинтеграции.

Вектор, который продемонстрировала Гагаузия некоторым игрокам в Европе, им придется, видимо, «примерять» и к Украине. Ведь уже сейчас очевидно, что может быть со страной, если и дальше  «раздирать» ее между Европой и Россией.

Редакция infokam.su благодарит всех авторов «политических» писем и комментаторов за гражданскую активность, заинтересованность в дискуссии и  отрытые позиции в спорах на эти сложные темы.