Сергей Боженов и патриарх КириллПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Волгоград  поклонился памяти защитников Сталинграда на Мамаевом Кургане. В зале Воинской славы глава Русской православной церкви возложил венок к Вечному огню, а священнослужители исполнили краткое поминальное пение «Вечная память». Также Патриарх Кирилл посетил на Мамаевом Кургане храм Всех Святых.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, в  официальной церемонии участие приняли губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, заместитель полпреда в ЮФО Леонид Беляк. Святейший Патриарх отметил особое внимание руководства Волгоградской области и митрополита Германа к вопросам восстановления утраченных храмов и строительства новых.

Посещением Мамаева Кургана глава Русской православной церкви завершил свой визит в Волгоград. Святейший поблагодарил за теплый прием губернатора региона, владыку Германа и все местное духовенство.

«Надеюсь, что общими усилиями будет развиваться жизнь этого замечательного места, исполненного силой национального характера, силой героизма. С городом-героем на Волге связана одна из самых величайших побед в истории нашего народа. Так пусть Господь хранит волгоградскую землю!», — сказал Святейший Патриарх.

В городе-герое все желающие смогли прикоснутся к святыне — Дарам волхвов. Казанский собор, где выставлены реликвии, только за первые часы открытого доступа, посетили более 18 тысяч человек.

Доступ к Дарам волхвов будет открыт до утра 5 февраля. В Казанском соборе непрерывно идут богослужения, туда постоянно прибывают паломники – Дарам уже поклонились жители Тамбовской, Липецкой, Ростовской, Астраханской и других областей, поток верующих не иссякает.

Выступая с речью Казанском соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Отметил: «Я ехал сюда в первую очередь для того, чтобы увидеть вас и, насколько смогу, насколько хватит у меня сил, поддержать вас в вашей скорби. В пределы нашей церкви привезена великая святыня — Дары волхвов. Ей уже поклонились почти полтора миллиона человек в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве, и вот в завершение пребывания святыни на нашей земле она привезена и в ваш город».

«Идет необъявленная война. Наши противники хотят уничтожить Россию — великий форпост православия, — отметил Патриарх Кирилл. — А если это война, то все мы должны быть мобилизованы — в первую очередь, мобилизованы духовно. Должны находиться в состоянии готовности наши войска, наши специальные службы, и все население должно быть мобилизовано на готовность помогать друг другу. Как наши санитарки здесь, в Сталинграде, вытаскивали из окопов солдат, так и мы должны сегодня протягивать руку помощи и семьям погибших, и пострадавшим. Я верю в то, что Господь будет с нами. У нас очень сильная вера. У нас есть духовная сила, а иначе быть не может, потому что история наша освящена подвигом святых новомучеников земли нашей, которые сегодня молятся за свое Отечество пред Богом».

Из Волгограда Дары волхвов вернутся в Грецию, в монастырь Святого Павла на горе Афон.