Более одного миллиарда рублей получит Волгоградская область от правительства Российской Федерации на внедрение программ модернизации систем профессионального образования. Согласно документу, Волгоградской области выделено 39,7 миллионов рублей.

Как сообщили infokam.su в региональном министерстве образования и молодежной политики, программа от Волгоградской области вошла в число победителей федерального конкурса региональных программ развития профессионального образования. Главный акцент программы, представленный вниманию на конкурсе Минобразования РФ, был сделан на развитие учреждений, обеспечивающих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса.  

На реализацию мероприятий программы в 2014 году распоряжением правительства Российской Федерации установлена субсидия из федерального бюджета в размере 39,7 миллионов рублей. Еще 42 миллиона предусмотрены в бюджете Волгоградской области. В 2015 году финансирование планируется в тех же объемах.  

Средства будут направлены на модернизацию материально-технической базы для реализации профессиональных образовательных программ, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по приоритетным направлениям экономики региона. Планируется закупить новое оборудование, создать многофункциональные центры прикладных квалификаций, развить олимпиадное движение в сфере профессионального мастерства.

Участниками программы станут образовательные организации, осуществляющие подготовку рабочих кадров и специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Волгоградской области: ЦКБ «Титан» и ПК «Баррикады».