Впервые возможность выхода в сеть интернет через Wi-Fi появилась у пассажиров пригородного железнодорожного транспорта, курсирующего в Волгоградской области, в 2012 году. На первоначальном этапе для реализации этого проекта технически были оборудованы головные вагоны электропоездов.

Теперь бесплатный доступ к всемирной паутине появился у пассажиров всех поездов пригородного сообщения Волгоградской области. Как уточняют в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», интернет скоростью до 300 Мбит/сек будет в том числе и на поездах на локомотивной тяге (Волгоград — Арчеда, Волгоград — Чернышково, Волгоград — Суровикино).

В области 12 пар электропоездов ежедневно обеспечивают бесперебойное пригородное сообщение: 6 пар поездов — на локомотивной тяге и 5 пар поездов, обслуживаемых рельсовыми автобусами.

«По итогам 2013 года услугами пригородного железнодорожного транспорта воспользовалось около 3,6 млн пассажиров, что на 4,7 % больше, чем в 2012 году», — озвучили данные о работе пригородного железнодорожного транспорта в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».