На встрече с областными чиновниками представители православной молодежи региона и КамышинаВ Волгограде состоялась встреча, организованная руководителем Волгоградской региональной общественной организации «Царицынский собор «За веру и Отечество». В конференц-зале комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области собрались представители актива православной молодежи из разных приходов Волгоградской митрополии, которые получили возможность познакомиться с представителями органов государственной власти региона.

Перед собравшимися, в достаточно неформальной обстановке, выступили заместитель председателя областного комитета по делам национальностей и казачества Алексей Викторович Бахтуров, а также заместитель председателя областного Комитета по делам молодежи Дмитрий Валерьевич Орлов, которые вкратце рассказали о поддержке молодежных проектов в рамках тех ведомств, которые они представляют.

Центральным событием встречи стало выступление генерального директора Фонда поддержки и развитии проектов в области формирования единого информационного пространства "Мое Отечество", уполномоченного представителя Ставропольской региональной организации Молодежное православное движение «Соборяне», автора и руководителя проектов «Православный мир», «Гордость Нации», «Единое казачество» Игоря Валентиновича Филимонова, который представил презентацию проекта создания единого информационного пространства нашего региона «Моя Россия – Моя Волгоградская область». 

По мысли Филимонова, единая интернет-платформа поможет наладить эффективные инфо-коммуникации и взаимодействие между общественными организациями, муниципальными и государственными органами власти, учебными заведениями и любыми другими сообществами нашего региона, которые смогут создавать свои аккаунты-модули и пользоваться всеми электронными инструментами взаимодействия, предусмотренными этой интернет-платформой.

Камышин представляла делегация от Никольского кафедрального собора, в которую вошли представители Камышинского православного молодежного общества, уже почти год действующего при Никольском соборе.  Возглавил делегацию священник Александр Ефимов, ответственный за работу с молодежью при Никольском кафедральном соборе.

Отмечу, что встреча проходила в преддверии намечающегося на конец месяца выездного заседания Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте РФ  по межнациональным отношениям, которое должно пройти в Волгограде под председательством депутат ГД РФ, верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья В.П. Водолацкого. Поэтому на ней обсуждалась поддержка таких масштабных проектов, как организация Всемирного конгресса православной молодежи: «Молодежь XXI века: путь диалога, взаимопонимания и сотрудничества», создание рабочей группы Координационного совета по выработке программы оказания помощи (гуманитарной, информационной) украинскому обществу, находящемуся в длительном экономическом, общественном и политическом кризисе и других, которые планируется представить на рассмотрение комиссии.