В администрации городского округа-город Камышин провел брифинг начальник отдела по обмену, учету и распределению жилой площади Алексей Марченко. Речь шла о правах и обязанностях нанимателей муниципального жилищного фонда. А проще говоря, мэрию в настоящий момент напрягают долги, которые имеют проживающие в муниципальных квартирах.

Со слов Алексея Марченко, среди нанимателей немало злостных неплательщиков, для которых прозвучала такая жесткая перспектива (цитируем по тексту отчета с брифинга, размещенному на сайте городского округа-город Камышин): «серьезным последствием неуплаты задолженности является арест, изъятие имущества  и выселение должника на основании решения суда».

Как сообщили infokam.su в отделе по обмену, учету и распределению жилой площади, в Камышине сейчас порядка 6 процентов жилья не приватизировано (100 000 кв. м), то есть граждане проживают в этих квартирах по договорам социального найма. Конкретную сумму их общей задолженности за неуплату «коммуналки» руководители отдела озвучивать журналистам отказались. Мэрией подано несколько исков в суд на злостных неплательщиков о их выселении. Решения судов по этому поводу организаторы брифинга не афишировали для прессы, что представляется весьма странной позицией. Ведь именно такая информация могла бы «отрезвить» недобросовестных неплательщиков быстрее прочей обтекаемой «говорильни».

Как прокомментировали infokam.su в Камышинском городском суде, по решению суда недавно за неуплату коммунальных услуг в течение более трех лет (сумма задолженности от 150 тысяч рублей) был выселен пьющий одинокий хозяин из благоустроенной квартиры с предоставлением ему менее комфортного жилья в доме коммунального типа (общежитие). В течение минувшего года состоялось еще одно аналогичное решение. Несовершеннолетних детей в выселенных семьях нет.