Открытие первой очереди нового полигона ТБОНекоторое недоумение вызывают две позиции официальных ведомств по проблеме, которая волнует всех без исключения камышан, ― вывозу мусора. А возникает недоумение в связи с явной нестыковкой плюсов и минусов, которые видят эти ведомства в камышинских реалиях.

Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области в исключительно позитивных тонах сообщает о совещании под председательством губернатора Сергея Боженова.

«Основной темой обсуждения стало обеспечение муниципальных образований региона объектами захоронения, сортировки и переработки ТБО. В декабре в Камышине завершено строительство первой очереди нового полигона. В результате проведенной работы объектами захоронения отходов, соответствующими требованиям экологического законодательства, Волгоградская агломерация, включающая в себя Волгоград, Волжский, прилегающие Среднеахтубинский, Ленинский и Светлоярский районы, а также Камышин и близлежащие к нему муниципальные образования, обеспечены на 100%. Планируется дооснащение действующих в Волгограде и Волжском полигонов мусоросортировочными станциями, строительство перегрузочно-сортировочной станции на полигоне в Камышине».

Эту мажорную стилистику, похоже, не вполне разделяет Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как сообщил infokam.su заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, «в ходе проверки выявлено, что реализация Министерством долгосрочной целевой инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области на 2012-2014 г.г.» провалена. Министерство не должными образом осуществляло функции государственного заказчика при разработке и реализации программы, в том числе не согласовало с основными заинтересованными участниками программы возможные сроки выполнения мероприятия, объемы и источники финансирования и не осуществляло текущую работу по координации их деятельности.

В результате вышеуказанного до настоящего времени фактически строительство мусороперегрузочных и мусоросортировочных комплексов не осуществлялось, ни одного полигона ТБО в эксплуатацию не введено (из 10 предусмотренных программой только готовность 1 объекта составляет 90% (Кировский район г.Волгограда), остальные объекты на подготовительной стадии). Органами местного самоуправления в отсутствие должной координации со стороны Министерства в рамках программы закуплены контейнеры и бункеры, однако фактически не эксплуатируются, поскольку на местах отсутствует специальная техника. В Волгоградской области из года в год количество и площадь земель, занятая несанкционированными свалками, увеличивается, что свидетельствует об ухудшении экологической обстановки в регионе и об отсутствии реальной эффективности программы, реализуемой Министерством».

Ну, а «рассудить» профильные ведомства камышане всегда могут, выглянув в окно. Пока ни бодрые рапорты чиновников, ни снег не могут скрыть того мусорного «беспредела» в Камышине, с которым нам приходится «сосуществовать», несмотря на недавно состоявшееся перерезание ленточки на новом полигоне...