Камышинский питомникС 2013 года мероприятия по осуществлению федерального государственного лесного надзора в Волгоградской области стали проводится совместными усилиями государственных лесных инспекторов, полицейских и  казаков.

Итогом такой совместной работы стало признание эффективности проделанных мероприятий. Показатель выявленных правонарушений вырос почти на 50 % и составил 429 случаев.
 
Как сообщили infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, всего на территории региона специалистами лесничеств в прошлом году проведено 11 800 рейдов по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. В рамках межведомственного взаимодействия  сотрудники полиции приняли участие в 2114 рейдах, представители казачества – в 637 рейдах. Наибольшее количество выявленных нарушений связано с несоблюдением пожарной безопасности в лесах. По таким фактам был составлен 191 протокол.
 
Подтверждается положительный опыт и уменьшением количества масштабных возгораний в камышинском лесопитомнике ВНИИАЛМИ. В лесном массиве на окраине города проводились рейды казаков и сотрудников полиции. Патрулирование лесных насаждений позволили вовремя заметить и оперативно предотвратить распространение пожаров, пресечь незаконный сброс бытовых отходов на почву и вырубку деревьев.