Лидия Чухонастова на турнире в АсбестеВ последний день января в городе Асбесте Свердловской области завершилось первенство России – 2014 по пауэрлифтингу среди девушек возрастных категорий до 18 и до 23 лет.

В весовой категории до 72 кг (девушки до 23 лет) победительницей стала жительница Камышина Волгоградской области Лидия Чухонастова. По сумме в троеборье её результат составил 497,5 кг. Это не высшая «планка» для Лидии — за последние два года она поднимала и гораздо больше пятисот килограммов.

Как сообщили infokam.su в областном министерстве спорта, в традиционных видах троеборья (приседание со штангой, жим снаряда и становая тяга) Лидия Чухонастова не знала себе равных. Сравните: на втором месте Екатерина Яшкина с результатом 482,5 кг, а на третьем — Ксения Каратаева, которая подняла в сумме троеборья 382,5 кг.

Напомним, что  за свою спортивную карьеру Лидия Чухонастова завоевала три золотых медали первенств мира пауэрлифтингу — в 2008 году в ЮАР, в 2010 году в Чехии и в 2011 году в Канаде. В копилке самой сильной женщины Волгоградской области — серебро из Польши.

Лидию Чухонастову тренирует ее мама — известная спортсменка, также «лифтерша» (как именуют спорт поклонники) Алла Чухонастова. В настоящее время камышанка готовится к первенству планеты, которое состоится в Венгрии.