Аномальная жара в центральной части России спадать пока не собирается. Об этом сообщают различные сервисы прогнозов погоды, публикуя данные космических и наземных погодных исследований.

Завтра, 19 августа, в Волгоградской области объявлено предупреждение об опасном метеорологическом явлении. ГУ МЧС по региону со ссылкой на областной гидрометцентр информирует:днем 19.08.2021 на территории Волгоградской области ожидается сильная жара +40…+41 °С (ОЯ).

Синоптики выдают неутешительный прогноз: жаркая погода может задержаться до конца августа. Дальнейшие прогнозы еще рано озвучивать.

По сообщению синоптиков, до 20 августа в Волгограде будет по-прежнему жарко — днем в тени столбик термометра не опустится +30...+35 градусов, местами ожидается до +39°.

Центр «Фобос» информирует: причиной жары стала зона повышенного давления, тянущаяся по центральным районам страны до Волги. В ближайшие 2-3 дня в Черноземье, и до выходных в Поволжье и Предуралье ожидается сухая и относительно малооблачная погода, с температурой существенно превышающей климатическую норму. Например, в Саратовской области температурный фон ожидается выше климатической нормы на 9 и более градусов.