Дом детского творчестваСегодня, 6 февраля, на камышинском промэрском информресурсе появился официальный комментарий председателя городского комитета по образованию Натальи Цыбизовой о том, что подлежит ликвидации муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» в Московском переулке.

Слухи об этом ходили с конца прошлого года, руководство комитета по образованию их категорически опровергало. Но вот сегодняшняя позиция Натальи Цыбизовой: «Численность детей на бумаге в ДДТ одна, а на деле, как следует из результатов проверок, — меньше в разы. На одного педагога приходится 3-5 настоящих, «небумажных» воспитанников. Содержать целое здание при такой слабой наполняемости кружков не имеет смысла».

Решение о закрытии Дома детского творчества, как следует из соответствующего документа, принято учредителем — администрацией Камышина. Постановление от 22 января 2014 года подписано врио главы администрации Станиславом Зинченко. С 30 марта 2014 года Дом детского творчества должен перестать существовать, всем его сотрудникам директор Любовь Елманова вручила уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией.

Как прокомментировала ситуацию infokam.su управляющая делами аппарата Камышинской городской думы Лариса Акбарова, «ликвидационные» постановления мэрии с некоторого времени (2004 года) не утверждает Камышинская городская дума. Администрация сама может ликвидировать любое учреждение, которое учредила, - представительное собрание города специальным Положением делегировало ей для этого все полномочия. (По случаю заметим, что правомерность подобной чиновничьей «монополии на ликвидацию» выглядит несколько сомнительной в нынешних реалиях - оптимизации, добравшейся до образовательных учреждений, большая прозрачность и дискуссионность явно бы не помешали).

Ну, а в самом ДДТ, где работали кружки прикладного искусства, судомодельный, компьютерный, царит уныние, хотя всем педагогам обещают похожие должности в других учреждениях. «Ребята расстроены, здесь у них был свой дом», — оказалась немногословна в беседе с журналистами директор Любовь Елманова.