Девять талантливых школьников из разных городов и районов региона вошли в сводный хор под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который выступит на XXII Зимних Олимпийских играх. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительство региона.

Выступление сводного хора на церемонии открытия зимних олимпийских игр в Сочи можно будет увидеть уже сегодня, 7 февраля. Также хор споет на церемонии закрытия.

«Талантливые учащиеся школ отбирались по всей области, и девять лучших вошли в сводный хор», ― отметил министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

«Музыкальной сборной России» назвали меткие на слово журналисты хор Гергиева. Напомним, что спецпроектом Олимпийских игр в Сочи стал 1000-й детский хор, который был собран из всех регионов России по инициативе Валерия Гергиева. Дебют музыкальной "сборной" состоялся в Петербурге 8 января на сцене Мариинского театра-2.

На одной из репетиций сводного хора побывал и Владимир Путин. Уже сейчас специалисты в области музыкального и хорового искусства сходятся во мнении: финал Олимпиады обещает стать громким стартом для нового детского хора России.

«Все затраты, связанные с участием волгоградцев в олимпиаде, взяло на себя правительство региона», ― уточнили в пресс-службе регионального правительства.

В составе творческой делегации Волгоградской области в столицу XXII Зимних Олимпийских игр отправилась также артисты Волгоградской областной филармонии, детский хореографический ансамбль «Улыбка», государственный ансамбль танца «Юг России». Им предстоит показать свои лучшие номера в рамках Культурной Олимпиады.