На страусиной ферме Страусоводство, похоже, окончательно прописалось на территории Волгоградской области. А москвичи, волгоградцы, астраханцы и камышане с удовольствием лакомятся страусиным мясом.

Как информировали infokam.su в региональном министерстве сельского хозяйства, один из фермеров, реализовавший бизнес-проект по страусоводству, «взял старт» государственного гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Всего господдержку получили 70 фермеров. Однако проект семьи Кузнецовых из Чернышковского района оказался самым экзотичным: семья из шести человек стала заниматься разведением черного южно-африканского страуса.

К слову, подобные проекты достаточно успешно реализуются в ряде регионов. Кузнецовы проанализировали, что и как, и сделали ставку на эту птицу. Глава хозяйства предусмотрел в бизнес-проекте покупку за счет гранта 15 голов молодняка и племенной семьи страусов из трех голов, а также приобретение в собственность помещения для фермы. Общая стоимость проекта при этом составила 570 тысяч рублей, а срок окупаемости определен в 3 года.

По расчетам фермеров, реализация «страусиной» продукции будет производиться в торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга (договоренности уже имеются), в перспективе ― и в магазинах родной Волгоградской области.

В Волгоградской области уже известно фермерское хозяйства «Котовский дворик», где также выращивают страусов. В 2010 году закупили 3-х голов Черных Африканских страусов, а в 2012 году ―  в Котово закупили 4-х голов Австралийских Страусов (Эму). Кроме того, в хозяйстве есть индийские павлины и шиншиллы.

Как рассказали в фермерском хозяйстве «Котовский дворик», «в 2013 году мы увеличили поголовье, начали их реализацию по всей России. Самыми крупными клиентами стали города Волгоград, Астрахань, Волжский, Самара, Рязань, Жирновск, Воронеж, Москва, Тамбов, Урюпинск, Камышин, Казахстан, Ростов-на-Дону и их число продолжает расти».

К слову, фермеры признаются, что страусы выносят зимний холод до минус 30 градусов и даже... просятся гулять по снегу. Ну а летняя жара до плюс сорока им вообще не страшна: птицы охлаждаются своими большими крыльями.