Источник: "Высота 102,0"
(http://v102.ru/news/43227.html)

Судьба скандального контракта на закупку  люксовых иномарок для двух депутатов Волгоградской облдумы практически предрешена. Как стало известно ИА «Высота 102», председатель Волгоградской облдумы принял решение о расторжении подписанного контракта на приобретение Toyota Camry  и  Land Cruiser Prado  для двух депутатов регпарламента – Леонида Титова и Владимира Попова.

Ранее в интервью информагентству «Высота 102» Владимир Ефимов заявлял, что «сейчас не время покупать люксовые автомобили для депутатов» и заявил о намерении расторгнуть контракт на их покупку, который был заключен буквально на днях по завершении электронного аукциона. При этом председатель облдумы пояснил, что уже обсуждал с некоторыми коллегами  возможность приобретения на средства, которые едва не ушли на обновление автопарка для двух депутатов, автомобилей для инвалидов. Это подтвердил и первый заместитель председателя Волгоградской облдумы Виталий Лихачев. Лидер фракции «ЕР» в заксобрании  и лидер реготделения «Единой России» заявил о том, что депутаты облдумы готовы рассмотреть  вопрос о приобретении микроавтобуса для паралимпийцев на средства, которые были предназначены для депутатских машин. В настоящее время в регпарламенте обсуждается эта тема. Депутаты, которых обзвонил корреспондент ИА «Высота 102», подтвердили, что такой «поворот» в расходовании бюджетных средств вполне возможен. Для этого необходимо предложить соответствующие поправки в бюджет и «перебросить» средства с одной статьи на другую. Пойдут ли на это нардепы, пока неизвестно. Между тем, ИА «Высота 102» стало известно, что поправки, предусматривающие приобретение двух автомобилей и внесенные депутатами Титовым и Поповым, были согласованы не только губернатором и двумя комитетами, которые они возглавляют. Так, кроме комитета по организации госвласти и местному самоуправлению (председатель - Леонид Титов), комитета по бюджету, налогам и финансам (председатель – Владимир Попов), поправка  была поддержана и комитетом по экономической, инновационной политике, науке,  промышленности и транспорту (председатель – Илья Кошкарев).

Напомним, в конце 2013 года большинство депутатов облдумы на заседании  об утверждении бюджета на 2014 год одобрили поправки в бюджет, касающиеся приобретения двух иномарок по максимальной стоимости 4 миллиона 69 тысяч рублей. Тогда депутат Анатолий Галичкин тщетно взывал к совести своих коллег и пытался выяснить, зачем облдуме новые машины, если и так у всех нардепов вполне приличные автомобили. Однако ответа на свой вопрос он так и не услышал. Перед Новым годом на сайте госзаказов  была размещена информация о проведении аукциона на поставку двух автомобилей - Toyota Camry в комплектации «Престиж» и автомобиль Land Cruiser Prado в комплектации «Люкс» или их эквиваленты. Но, возможно, история с закупкой автомобилей  сошла бы на нет и не приобрела масштабы скандала, если бы "горе-эксперты, политологи и конспирологи" из команды губернатора  не   поспешили обвинить руководство Волгоградской облдумы, в необдуманных тратах, пытаясь переложить "с больной головы на здоровую". Между тем,  ни для кого в облдуме не являлось  секретом, что эти машины покупаются  для двух депутатов -  Владимира Попова и Леонида Титова, которые и явились авторами поправок в проект бюджета, предусматривающим закупку двух иномарок, так как первоначально такие траты в проекте бюджета не значились. Позднее Владимир Попов признался  в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы» в Волгограде, что одна из приобретаемых машин предназначена для него. Председатель комитета по бюджетной политике регпарламента объяснил необходимость покупки  Land Cruiser Prado тем обстоятельством, что автомобиль такой же марки, которым он пользовался, уже старый. По поводу желания обновить его на такой же джип он пояснил, что Land Cruiser Prado – «это удобная, функциональная  машина, так как по округу приходится много мотаться». Нардеп посетовал, что купленный в прошлом году для облдумы такой же джип достался председателю комитета регпарламента по аграрной политике, но, по его словам,  этот факт «все приняли с пониманием», так как и этому депутату приходится много ездить.

Председатель комитета по организации госвласти и местному самоуправлению Леонид Титов, между тем,  в интервью «Эхо Москвы» в Волгограде заявил, что не знает, какие именно автомобили будут приобретаться для облдумы, при этом предположил, что это будут «обычные машины». И посоветовал журналисту «не искать черную кошку в темной комнате», пояснив, что «это обычная ситуация, закупки идут постоянно». Однако источник в облдуме заявил, что машины, которыми пользовались депутаты Титов и Попов, «не такие уж и старые». И выразил предположение, что новые автомобили, предназначенные для этих нардепов, просто комфортнее их прежних.