Национальный антитеррористический комитет сегодня, 11 февраля, обнародовал  инициативу, которая заставляет совсем по-другому посмотреть на такое понятие, как «стукач».

Речь идет о гонорарах за заявления о коррупции. «Заявителям о коррупционных преступлениях предлагается выплачивать материальное поощрение, например, в виде определенного процента от конфискованных незаконных средств», - пишут «Известия». Программа нового подхода к информителям НАКа опирается на опыт многих стран и предполагает выработку концепции защиты своих осведомителей.

Мера рассматривается, видимо, от безысходности. Поражают такие подробности, приведенные в докладе НАКа: «Сейчас коррупция в России представляет собой один из самых доходных и высокоорганизованных бизнесов с оборотом порядка 300 млрд долларов». До сих пор, как считают аналитики Национального антитеррористического комитета, государство не может перебороть семейственность во власти — например, законопроект о запрете родственникам быть сенаторами и депутатами, уже несколько лет не может попасть в повестку дня Госдумы.

«Коррумпированности способствует и раздутость государственного аппарата, 1,8 тыс. функций которого являются избыточными», - утверждают эксперты.