Волга-матушка в Камышинском районеВ Волгоградской области региональным министерством природных ресурсов и экологии создана комиссия по проведению конкурса на право заключения договоров о предоставлении 16 участков для промышленного рыболовства. 

Речь идет о десяти участках волгоградского водохранилища, которые расположены на территории Камышинского, Дубовского и Среднеахтубинского районов. Еще шесть представлют собой водоемы Волго-донского судоходного канала и озера Сарпинской низменности.

"Арендатору предоставляется право на добычу водных биологических ресурсов в течение 10 лет. В свою очередь, он обязуется не допускать ухудшения среды обитания рыб. Также он должен содержать рыбопромысловый участок в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям. Субаренда под частное рыболовство запрещена. Водоемы предоставляются только для промышленного рыболовства", - уточнили infokam.su в региональном минприроды.  

Стоит отметить, что участки, которые будут выставлены на аукцион, перспективны в рыбопромысловом плане. Величина запаса водных биологических ресурсов только на одном  участке площадью 700 га достигает 14 тонн. Среди видов рыб, обитающих в границах рыбопромыслового участка -  сазан, лещ, щука, сом амур белый, толстолобики, окунь пресноводный, синец и другие.