На церемонии открытия Олимпиады: президент России Владимир Путин и Ирина Скворцова«В деревне на Волге неподалеку от Камышина я часто рыбачила —
там лещ, судак, сом хорошо берут...» Эту фразу  российской спортсменки-бобслеистки Ирины Скворцовой растиражировали многие издания. Она вспомнила о Камышине в самое тяжелое время: когда проходила лечение в Германии, и, казалось, что ей уже никогда не придется встать на ноги...

23 ноября 2009 года Ирина Скворцова в составе экипажа российской сборной по бобслею получила страшные травмы во время тренировочного заезда перед стартом второго этапа Кубка Европы по бобслею в Кенигзее. Болид россиянок перевернулся — в него на огромной скорости врезался следующий... Как судья соревнований мог дать старт еще одному болиду, когда перевернувшийся еще находился в ледяном желобе, до сих пор остается загадкой. Основной удар приняла на себя Ирина Скворцова.

Камышане собирают средства землячке

Трагедия в Кенигзее поставила точку в спортивной карьере Ирины. Спорт остался в прошлом. Главное было — выжить... Когда спортсменку достали из боба, а потом подняли из ледяного жёлоба и передали врачам, очевидцы пришли в ужас. Шансы выжить, как признались немецкие специалисты: один — к ста. Видеоматериалы и фотографии трагедии облетели весь мир: за состоянием здоровья русской бобслеистки следили на всех континентах...

Операции в германской клинике проходили одна за другой: первые десять, потом еще десять.  25, 30, 36... Операции за операциями... И только в России никак не могли определиться, кто же должен профинансировать лечение спортивной надежды страны. В стране начался сбор пожертвований на лечение Ирины. За три месяца сбора средств на специально открытые счета поступило более 500 тысяч рублей. В этой сумме есть и пожертвования от жителей города Камышина Волгоградской области.

Дело в том, что Ирина родом из спортивной камышинской семьи. Её мама, Галина Скворцова (до замужества Половинко), в школьные годы занималась легкой атлетикой у тренера ДЮСШ №1 В. Г. Коваленко. Камышане старшего поколения наверняка помнят Виктора Георгиевича, который был избран депутатом Камышинской городской думы нескольких созывов.

В семидесятые годы Галина Половинко выиграла первенство СССР в беге на 800 метров. Она входила в сборную Советского Союза по легкой атлетике среди юниоров. Ирина Скворцова часто посещала Камышин вместе с мамой. Как выяснислось, в Камышине немало тех, кто знаком и дружен не только с семьей Половинко, но и самой Ириной.

Однажды, лет десять назад, Галина Скворцова приезжала в Камышин, чтобы стать участницей легкоатлетического пробега Камышин — Терновка. Сестра Галины — Светлана Половинко — мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе.

Возвращение на Родину

...А в германской клинике Ирина сражалась за свою жизнь. Наконец-то поступили деньги из России (хотя вокруг спортсменки уже крутились «дельцы», готовые поживиться на трагедии). Спустя четыре года после аварии немецкая сторона согласилась выплатить 650 тысяч евро, которые пошли на оплату реабилитации и лечение. Суд немецкого города Лауфен наконец-то признал виновным спортивного судью Петера Хелля, который в нарушение правил соревнований дал старт другому болиду, когда потерпевший аварию боб с российскими спортсменками еще находился в ледяном желобе. Виновный арбитр в соответствии с постановлением суда должен выплатить штраф в размере 3600 евро. К слову, Хелль так и не извинился перед Ириной. Пусть это останется на его совести.

Германскую клинику Ирина покинула весной 2010 года. За 4 месяца она перенесла более полусотни операций. В сентябре 2010 года Ирина возвратилась в Россию...

Тем временем её фамилия исчезла из газетной хроники и телевизионных репортажей. А Ирина училась ходить, жить. Она получила диплом, окончив университет, и стала работать на телевидении. Некоторое время работала на Первом канале в передаче «Армейский магазин». Мало кто узнавал в телеведущей искалеченную экс-спортсменку...

В 2014 году Ирина Скворцова стала одной из первых участниц эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи. Однако на неё вновь практически никто не обратил внимания...

В то время никто (даже сама Ирина!) не предполагал, что Скворцова возникнет на телеэкранах совершенно неожиданно. Да еще и в компании Президента Российской Федерации Владимира Путина. Это произошло на открытии XXII зимних олимпийских игр в Сочи.

В красивой улыбающейся девушке было не узнать пострадавшую в трагедии бобслеистку. Люди у телеэкранов спрашивали: «Кто это, с Путиным?» А ведущие церемонии отвечали: «Российская спортсменка Ирина Скворцова». В камышинских семьях, которые продолжали следить за судьбой девушки, затрезвонили телефоны.

— Вы видели? Это Скворцова!

— Это же она, наша Скворцова... На ногах! Красавица!

Камышане делились радостью. А 25-летняя Ирина Скворцова стояла на церемонии открытия олимпийских игр рядом с президентом в ложе почётных гостей. Человек, который победил смерть. Человек, который последовал примеру еще одного уроженца Камышина — Героя Советского Союза А. П. Маресьева, доказавшего, что нет пределов человеческому мужеству. Может, и Ирина в зимнем Сочи случайно вспомнила рыбалку на Волге близ Камышина, о которой мечтала в немецкой клинике, готовясь к очередной операции.