Снос бывшего общежития на втором участке Камышина. 2010 годРИА «Новости» распространило весьма интересное заявление заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, сделанное им в ходе совещания по выполнению программ переселения граждан из аварийного жилья. Оказывается, «...регионы, выполнившие программу по расселению аварийного жилого фонда досрочно в 2015 году, смогут рассчитывать на бонусное финансирование».

С этой целью министерство якобы уже подготовило ряд поправок в  закон о Фонде ЖКХ. И в случае их принятия, регионы, добившиеся стопроцентного выполнения программ по расселению аварийных домов, получат лимиты, предусмотренные для них этим Фондом  на 2016 и 2017 годы.

Мало того, по словам заместителя министра выходит, что «передовые субъекты» смогут рассчитывать также и на средства,  не освоенные  неуспешными субъектами РФ. И даже  на проценты от денег, которые  Фонд ЖКХ разместил на счетах ряда  российских банков.

Как известно, в соответствии с ныне действующими документами программа деятельности Фонда ЖКХ, стержнем которой является софинансирование региональных программ расселения аварийного жилья, будет действовать  до 2017 года.

По  заявлениям нового главы Минстроя Михаила Меня (в недавнем прошлом губернатора Ивановской области), его ведомство намерено не только  «...устраивать неожиданные выездные проверки хода реализации программы по расселению аварийного жилья в субъектах РФ", но и поощрять  и  стимулировать республики, края и области, которые успешно выполняют данную программу».