День Святого Валентина теряет популярность. К такому выводу пришли специалисты Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, опросив 1800 респондентов в 231 населенном пункте России.

Для сравнения: День Святого Валентина в феврале 2007 года считала нужным отметить  ровно половина граждан, а сейчас – лишь немногим больше четверти (28%).

Попутно было установлено, что этот праздник стали реже отмечать в трудовых коллективах. Респонденты приводили следующие аргументы: «Праздник не имеет отношения к работе»; «У нас православная компания, мы не отмечаем католические праздники»; «Это личный праздник, который нужно отмечать дома, либо это будет глупо».

В целом, опрос показал: 60% россиян воздавать почести Святому Валентину не собираются, 28% с удовольствием поздравят свою «вторую половинку» и позволят себе немного романтики, 12% ответа не дали. Среди тех, кто празднует День влюбленных, больше представительниц прекрасного пола - 31%. Среди мужчин - 25%.

В рейтинге подарков к этому празднику вот уже который год уверенно лидируют цветы (14%) и романтический ужин при свечах (19%).