СайгакиПриродный парк «Эльтонский», одной из задачей которого является сохранение поголовья сайгаков, подвел итоги проведенного мониторинга их численности сайгаков. Сайгаки (это небольшие антилопы с массой тела от 20 до 50 кг) - единственные дикие копытные млекопитающие, живущие в степях России. В настоящее время  эти самые древние обитатели степи они находятся под угрозой исчезновения.

Как отмечают в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, на территории Волгоградской области сайгак встречается только в Палассовском районе, в Приэльтонье. Именно здесь есть все благоприятные условия: открытые местности и кормовая база в окрестностях озера Булухта, в районе Сайгачьей балки.

Проводя мониторинг численности, сотрудники природного парка «Эльтонский» весной прошлого года насчитали около 300 особей в районе хуторе Паничкин, который располложен  вблизи озера Боткуль. К середине осени на этом участке было зафиксировано только 100 сайгаков. Зимой стало очевидно: животные прокладывали путь в северо–западном, южном, юго-восточном направлении, направляясь к  Казахстану - на снежном покрове в степи четко выделялись их следы.

«Из Казахстана в наши степи возвращается мало сайгаков, потому что пути миграции соседи преграждают искусственно», - констатируют в природном парке.

Для того чтобы, увеличить популяцию самого древнего обитателя степи, по словам экологов, необходимо не только проводить природоохранные мероприятия, вести строгий учет численности, пресекать все виды браконьерства, но и создать вольер для полувольного содержания сайгаков с последующей адаптации их на воле.

Любопытно, что единичные особи этих прекрасных животных мигрируют и в противоположную сторону - к Волге. И даже переходят волгоградское водохранилище в зимний период по льду. Сайгака в 2013 году наблюдал сотрудник природного парка «Щербаковский» Алексей Капустин. А «Щербаковский парк» расположен на правом берегу Волги. Но это единичные случаи, и, скорее, исключение из общей картины миграции антилоп-сайгаков.