Зимнее браконьерствоОчередные два уголовных дела возбуждены в отношении жителей области, подозреваемых в незаконной добыче рыбы.

На льду Цимлянского водохранилища (близ хутора Веселый Котельниковского района) участковый уполномоченный полиции задержал 40-летнего местного жителя, который, пробурив во льду несколько лунок, установил две рыболовные лесковые сети.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, снасти (изъяты 90-метровые сети) признаны орудием массового истребления водных биологических ресурсов. Добычей браконьера на момент задержания стали пять лещей.

Аналогичный факт зарегистрирован в Нехаевском районе, где участковый уполномоченный  задержал на реке Хопер 52-летнего местного жителя. Подозреваемый осуществлял незаконный лов рыбы снастью «косынка». Это запрещенное орудие лова. Мужчина сознался в содеянном, в отношении него также возбуждено уголовное дело.

Свою лепту в дело борьбы с незаконным промыслом рыбы вносят и инспекторы минприроды региона, которые привлекли к административной ответственности жителя Ленинского района.

Мужчина заплатит штраф в размере три тысяч рублей за то, что рыбачил на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «Лещевский».

За 2013 год в ходе рейдов специалистов департамента объектов животного мира и водных биологических ресурсов минприроды было изъято более 750 килограмм рыбы, а также средства, с помощью которых велась рыбная ловля: 36 лодок и более 250 рыболовных сетей. Региональным министерством было возбуждено 6 уголовных дел.  Еще три материала находятся на рассмотрении.