Депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин20 февраля Камышинская городская дума соберется на заседание, которое, несомненно, оставит свой след в истории волжского города. Изменения в Уставе Камышина и введение должности сити-менеджера уже сегодня являются предметом обсуждения, и можно с уверенностью прогнозировать, что со временем острота этого обсуждения не утихнет. 20 февраля депутаты изберут главу города. В преддверии этого события интервью для infokam.su дал депутат Камышинской городской думы Н. Е. Малыгин.

Николай Евгеньевич, Вы ныне человек беспартийный и не связаны никакими табу на публичные высказывания. Это дает мне возможность задать вам, как говорят в народе, вопросы «без дураков». И получить на них такие же ответы. Побудительная причина этого такова: на днях лидер КП РФ Геннадий Зюганов заявил о возможной коалиции на осенних выборах этого года с партией «Справедливая Россия». Причем, на любом уровне, но «...под конкретную программу». Для вас это стало неожиданностью или вы и ваши недавние камышинские соратники из Единой России никогда не исключали этого?

— Вряд ли у кого из людей, знакомых с «политической кухней», есть сомнение в том, что СР появилась в свое время как кремлевский проект в целях снижения выборного потенциала КПРФ, который на тот момент был довольно весомым. Однако в последующем «Справедливая Россия» неосмотрительно рискнула отвоевать часть электората и у «Единой России». Причем оголтело критикуя ее действия, но ничего не предлагая нового.

Подобный подход сыграл дурную службу СР. Он вызвал как раздражение партии власти, так и неприятие электората, порядком подуставшего от бездействия и пустых обещаний как самих обещающих, так и критикующих. Не заработав очков у электората, партия Миронова, естественно, потеряла доверие Кремля. Мой прогноз таков: в самое ближайшее время избиратели обратят своё внимание на новую (старую) партию «Родина», ставящую во главу угла идеи патриотизма.

Думаю, что у «Родины» есть абсолютно реальные перспективы привлечь на свою сторону уставший от обмана электорат, вследствие чего эта партия, безусловно, ослабит позиции каждого из «вчерашних политических гигантов». Поэтому афишированный союз Зюганова и Миронова, на мой взгляд, — политический проект, обреченный на неудачу. Думаю, это понимает и Зюганов, но его заявления обусловлены тем, что предвыборный блеф всегда был и есть способом сорвать хотя бы текущие дивиденды.

Считаю, что Зюганов и Миронов не способны провести совместные проекты. Ведь ими движет не достижение общих политических целей. Каждый из них ведет  самостоятельный партийный бизнес-проект. Правоту моего расклада и его реалистичность, думаю, покажут сентябрьские выборы.

В прессе упоминалось также и о зюгановском плане создания коалиционного правительства РФ, в который, по его словам, он включил 70 «талантливых» представителей различных партий и общественных движений, в том числе лидера петербургского отделения «Справедливой России», депутата Госдумы Оксану Дмитриеву и министра обороны Сергея Шойгу. А возможна ли, на ваш взгляд, подобная коалиция на местном уровне. Скажем, в правительстве нашей области или в гордуме и администрации городского округа Камышина?

— Хороший вопрос, поскольку он дает возможность вернуться, как говорят, к «нашим баранам». Камышинский политический колорит делает возможность подобного «союза» поистине комичной! Ведь КПРФ камышинского розлива имеет свое, неподражаемое лицо, во многом далекое от федерального. Кульминацией этого стали последние выборы, когда ничуть не смущаясь, городская парторганизация КПРФ в обмен на финансирование предлагала место в списке, мотивируя это необходимостью издания своей прессы. При этом лидеры городского отделения не гнушались получать зарплату практически из рук ЕР, в администрации города. Особую пикантность этой ситуации придавал факт «прокорма» главного партийного идеолога партии, ее «золотого пера», некоего «Фалина», известного посетителяим Инфокама и по ряду других псевдонимов.

Уверен, дискредитация КПРФ в глазах избирателей и простых членов партии - вот самое главное достижение камышинского горкома и его руководителей. Другой грустный итог — полная прогнозируемость и покладистость ее действий.

Камышинская же парторганизация «Справедливой России», наоборот, сегодня прочно ассоциируется как сила, пытающаяся противоборствовать разгулу чиновичьего беспредела в местной администрации. Этим и вызвана ее заметно большая электоральная популярность, чем в среднем по России.

В этой связи возникает резонный вопрос: кто же будет «кормить» камышинскую КПРФ, если она вступит в сомнительный «союз» с камышинской СР? Отсутствие ответа на него делает в принципе их «теоретически возможный» союз «практически нереальным»!

Столичные политологи объясняют «потепление» отношений между партиями левого толка с реальной возможностью разгрома КПРФ на муниципальных выборах в сентябре текущего года. Так ли это? И подтверждают ли этот вывод сегодняшние отношения между камышинскими городскими организациями КПРФ и «Справедливой Россией»? Ведь не секрет, что товарищи Степанко и Кипень всегда относились к «эсерам"»с недоверием, считая их кремлевским проектом, реализация которого позволит развалить компартию. В какой степени эсеры и коммунисты нужны друг другу в качестве коллег? Или те и другие, как и ранее, без оглядки друг на друга продолжат схватку за «левый» электорат?

— Мой прогноз на сентябрь в камышинской привязке по оппозиции выглядит таким. Это разгром городской организации КПРФ и существенное снижение позиций СР. И значительное изменение электоральных предочтений электората левого толка в сторону партии «Родина».

Несколько соображений «о коолиционном правительстве в провинциальном преломлении»... Как я уже сказал выше, коалиция левой партийной оппозиции в Камышине на сегодня выглядит нереальной. Однако тема коалиции может быть весьма эффективной и безболезненной для правящей партии, то есть «Единой России».

Мудрым первым шагом мэра, который будет избран 20 февраля, было бы приглашение на должность одного из первых своих заместителей лидера городской организации СР А. Н. Хаценко.

Возможный отказ Хаценко на это предложение был бы свидетельством неконструктивности камышинской СР и раз и навсегда поставил бы крест на городской СР как разумной оппозиции. В то же время согласие на совместную работу дало бы огромный карт-бланш Пономареву как мудрому политику и реформатору. Замечу при этом, что подобный эксперимент для ЕР практически безопасен - нереально при нынешнем распределении сил в пользу ЕР ни Хаценко, ни какому другому оппозиционеру создать сколько-либо значимые препятствия.

Законность и разумность совместных действий по выводу города из тупика, а не жизнь по понятиям, — вот главный критерий соответствия занимаемой должности. Вот это действительно разумная и долгожданная коалиция для города! Весомый шанс для начала выхода из предбанкротного состояния.

Вы «забыли» о других депутатах-оппозиционерах. Вы что, не видите их в качестве «вершителей» судеб народных?

— Формально вслед за СР можно было бы для усиления коалиционного управления городом рассматривать выдвиженцев от КПРФ и ЛДПР. Но подобной целесообразности не вижу. Сегодняшняя репутация представителей этих партий в Камышине ничтожна. Разговоры с ними о коалиции носили бы исключительно характер демагогии. И существенно навредили бы господину Пономареву. Это как обсуждать подобное с лидерами групп сексуальных меньшинств, руководствуясь при этом демократическими соображениями. Повторюсь, эти мои оценки касаются исключительно Камышина и являются результатом политической позиции их руководителей. Как говорится, кто на что учился...

Спасибо за откровенность и нелицеприятность суждений.