На местах сражений Великой Отечественной войныВ суд передано уголовное дело, фигурантом которого является председатель Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» (ВРМОО «Поиск») Дмитрий Куфенко. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в октябре 2012 года ГКУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы» в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан» на 2012-2015 годы» заключило государственный контракт с председателем ВРМОО «Поиск» Куфенко.

Согласно условиям контракта «Поиск» взял на себя обязательства по организации и координации деятельности поисковых отрядов по проведению полевых экспедиций с целью розыска останков советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы, а также фрагментов боевой техники времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Поисковые экспедиции прошли на территории Городищенского, Иловлинского, Октябрьского, Калачёвского, Клетского, Суровикинского, Серафимовичского, Светлоярского районов Волгоградской области и в Волгограде.

Однако Куфенко выполнил обязательства по контракту не в полном объеме. С использованием своего служебного положения он перевел на счета аффилированных лиц свыше 400 тысяч рублей, которые выделялись на оплату транспортных расходов по доставке поисковых отрядов к месту экспедиций. Реально же участники добирались к месту раскопок самостоятельно. «Сэкономленными» таким образом средствами Куфенко распорядился по своему усмотрению. В результате бюджету Волгоградской области причинен ущерб на сумму более 400 тысяч рублей. Свою вину Куфенко не признает.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом УФСБ России по региону. Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.