Скрин-шот с сайта Камышинской городской думыОчередной, можно сказать, уникальный «политляп» сотворили чиновники камышинской администрации. Точнее сказать, те, кто создавал сайт Камышинской городской думы. В преддверии завтрашнего заседания, на котором будет избран глава города, интернет-сообщество  (журналисты, блоггеры и так далее) штудировало этот сайт и…

В разделе «Информация о государственном органе» были, как полагается, обнаружены «Полномочия, задачи и функции». Но какие! Среди кадровых полномочий – цитируем (!): «выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности (двумя третями голосов)», «дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ», «решение вопроса о доверии Правительству РФ», «назначение и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; назначение членов Совета директоров Центрального банка (12 человек), двух представителей Муниципального образования в Национальном банковском совете (НБС) и других членов НБС (в пределах 6 человек по представлению Председателя ЦБ)», «назначение и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов» и другие.

Удивили и «прочие» полномочия, среди которых «объявление амнистии» и «определение аудиторской фирмы для проведения ежегодной проверки Центрального Банка России».

Естественно, шуток по этому поводу в соцсетях родилось немало. Приведу лишь несколько из них: «А есть пункт — объявлять войну внешним врагам?». Ответ: «Слабовато. Может, "Принимать решения по дезинтеграции враждебных галактик». И еще: «Катарсис. Икаю от смеха до сих пор. Неужели ленивые не могли перечитать, что вывешивают в интернет...»

Конечно же, интернет-сообще определило, что на сайте Камышинской городской думы скопированы полномочия Государственной Думы РФ. И посмеялись все от души.

Однако вопрос, на самом деле, серьезный. В администрации есть отдел по связям с общественностью и СМИ. Администрация финансирует МАУ «Медиа-холдинг», в котором трудится целый штат журналистов. Администрация делает информационные заказы другим структурам, в которых также трудятся журналисты (ну, или те, кто причисляет себя к этой профессии).

Как же получилось так, что много лет на сайте местного представительного собрания висит простой копипаст (от англ. copy-paste (скопировать-вставить) — метод создания текста путем копирования и вставки цитат из нескольких источников) с полномочий ГД. Зачем они тогда нужны такие сайты? Если информации на них — практически нет. Информация не обновляется, новостей- нет. Зато, как говорят в народе, «хоть поржать».