20 февраля 2014 года. Заседание Камышинской городской думы В самом начале сегодняшнего, 20 февраля, заседания Камышинской городской думы депутат Олег Жерносек предложил исключить из повестки  дня вопросы, связанные с будущей структурой Камышинской городской думы как плохо проработанные депутатами. Но депутатское большинство решило иначе. Тем не менее процитирую несколько доводов Олега Жерносека и других его коллег.

Олег Жерносек:

— Мы уже лишили камышан права напрямую выбирать мэра, поэтому надо хотя бы понимать ответственность, через какую структуру будет осуществлять свои полномочия  глава города. То, что мы видим в проектах, говорит об одном: у нового главы нет «ни рук, ни ног, ни глаз, ни ушей». Он никак не может влиять на решения будущего главы администрации города (сити-менеджера), который сосредотачивает в своих руках абсолютную власть. Владимир Пономарев, к которому я отношусь с уважением, становится "генералом без войска". Поэтому мы не можем согласиться с тем отсутствием рычагов воздействия на администрацию города со стороны избираемого главы, которое предлагается сегодня утвердить.

Депутат Александр Хаценко продолжил:

— Фактически вручая ключ от города именно будущему сити-менеджеру, мы констатируем: думе снять главу администрации будет уже невозможно, разве что только через суд.

Депутат Сергей Степанко высказался в том смысле, что коммунисты в принципе не поддерживают введение института сити-менеджера в Камышине, но, поскольку изменения в Устав города внесены, предлагают быстрее покончить с периодом безвластия.

Тут депутат Игорь Скрипкин принялся убеждать коллег: дескать, новая властная конструкция — не догма, и дума при желании может вносить поправки и в структуру, и в Устав города, когда только захочет.

Председательствующая на заседании вице-спикер местного представительного собрания Светлана Криулина доложила, что 17 депутатов подписали письмо, которым они просят внести кандидатуру депутата Владимира Пономарева для избрания на пост главы города (исполняющего и обязанности председателя думы). Подписантов огласили поименно, и стало ясно, что под   письмом-ходатайством не ставили своих подписей Александр Хаценко, Анатолий Приходько, Олег Жерносек, Николай Малыгин, Сергей Степанко, Валерий Зверев, Вера Белухина, ну, и сам Владимир Пономарев.

Затем началось тайное голосование по единственной кандидатуре. На заседании присутствовало 22 депутата из 25-ти (отсутствовали Дмитрий Крикунов, Николай Малыгин и Вера Белухина). Из 22-х «за» проголосовали 18. Уточню: для того, чтобы принять решение об избрании Владимира Пономарева, было достаточно и простого большинства — 13-ти голосов.

Затем народные избранники рассмотрели вопрос о временном возложении обязанностей главы администрации Камышина  на первого заместителя главы администрации города Станислава Зинченко (это норма Устава города).  У депутатов Анатолия Приходько и Олега Жерносека возникли вопросы к Станиславу Зинченко. Первый — как он будет строить свои отношения с главой города, второй — существует ли внятная концепция оптимизации в системе городского образования, и какое учреждение следующее на очереди на закрытие. Станислав Зинченко неожиданно занял позицию такую: мол, придут соискатели на должность сити-менеджера и все вам про концепции расскажут. А я типа пока «никто».

Последним вопросом повестки дня дума утвердила положение о конкурсе для назначения сити-менеджера, подчеркнув, что не собирается тратить на эту процедуру ни рубля бюджетных средств.

Тотчас по окончании заседания коллеги подошли поздравить виновника торжества с избранием, а депутат Наталья Кадашникова от избытка чувств при полном зале даже бросилась Владимиру Пономареву на шею.

В работе Камышинской городской думы принял участие депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. В перерывах заседания он  пришел в «ложу» прессы и попытался получить ответ от представителей муниципальных СМИ, почему те молчат о скандале, связанном с ликвидацией в Камышине Дома детского творчества. На что заместитель директора медиахолдинга Наталья Хрипкова не без кокетства заметила: муниципальная пресса знает, что и как ей освещать, она, мол, всегда на острие событий.

Перед выходом этих заметок в свет редакция infokam.su получила дополнительные комментарии к сегодняшнему избранию главы Камышина от некоторых депутатов.

Владимир Подхватилин:

— Так сложилось, что я лично хорошо знаком с каждым из 25-ти нынешних депутатов. Хочу сказать, что Владимир Анатольевич Пономарев — действительно один из самых достойных на пост мэра. Он не ангажирован, не привязан ни к какой партии, имеет свое мнение. Мне импонирует, что спикер начал общаться со всеми журналистами Камышина. Он готов работать на интересы города. Нам надо избавляться от тех отношений, которые строил в Камышине предыдущий глава. Город ждет новых подходов. Хватит искать врагов друг в друге. Пусть будут оппоненты с иными мнениями. Кто сказал, что верное мнение только одно? Я вижу, Владимир Анатольевич Пономарев  настроен именно на учет разных позиций, на конструктив. И надеюсь, что в первую очередь в Камышине изменится отношение к простым людям. Оно станет, наконец, не административным, а человеческим.

Николай Малыгин:

— Если бы присутствовал сегодня на заседании, голосовал бы за Пономарева.   Из всех депутатов он в самом деле наиболее удачная кандидатура для главы города. Однако я не считаю, что с избранием нового мэра все проблемы Камышина рассосутся сами собой. Для Владимира Анатольевича Пономарева избрание главой города — большой аванс, и я уверен, он понимает это. Вы знаете мою принципиальную позицию по избранию мэра — я считал и считаю: никто не имел права отбирать прямые выборы у горожан.  Но коль произошло то, что произошло, Владимиру Анатольевичу Пономареву нельзя обмануть ожиданий рядовых избирателей о переменах. Ему предстоит огромная работа по наполнению бюджета, формированию эффективных контактов с администрацией города, борьбе с кумовством, родственными связями в мэрии.

Пока же почему-то вспоминаю сказку Андерсена «Новое платье короля». Мне представляется,  «портняжки» из администрации здорово подсуетились, изготовив нужные документы по структуре, конкурсу на сити-менеджера и прочие удобные им бумаги. У меня сложилось ощущение — все устроено так, что вряд ли избранный мэр на сегодняшний момент видит реальную возможность спросить с главы администрации по большому счету за работу. Что-то мне подсказывает: все документы писались именно с тем расчетом, чтобы такого спроса не состоялось. Чтобы никто не смог потревожить Станислава Васильевича Зинченко... ой, оговорился,  - нового главу администрации в его будущем статусе. Но, поверьте, жизнь все равно заставит любого «голого короля» однажды услышать признание толпы, что он голый...

В эти часы, по данным infokam.su, большинство депутатов Камышинской городской думы направляется на военный полигон разделить с руководством камышинского гарнизона преддверие праздника — Дня защитника Отечества.