Камышин. Открытие Вторых всероссийских соревнований по сноукайтингуСегодня, 20 февраля, на набережной реки Волги состоялось открытие Вторых Всероссийских соревнований по сноукайтингу. Открытие не сопровождалось какими-либо зрелищами — все самое «вкусное» для зрителей организаторы приберегли на субботу.

Открывая соревнования, президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Олег Отченашев констатировал: «Приехав как-то раз в Камышин, Федерация парусного спорта региона осталась тут всерьез и надолго!»

«Всякий раз приезжая в Камышин с соревнованиями различного уровня, чувствуешь тут себя, как дома, благодаря поддержке жителей и пониманию со стороны властей», — подчеркнул Отченашев.

Главный судья соревнования Алексей Ражев (г. Тольятти), который, к слову, занимается разработкой правил для состязаний сноукайтеров, также акцентировал внимание на том, что в России не так уж и много мест, где можно проводить крупные соревнования. «Камышин — одно из таких мест, — сказал Ражев. — А по условиям для соревнований и размещению спортсменов, Камышин имеет все шансы принимать соревнования мирового уровня».

Один из идейных вдохновителей соревнований по сноукайтингу, Сергей Подлесных поздравил участников с тем, что эти состязания становятся хорошей традицией.

После открытия снойкайтеры вышли на лед волгоградского водохранилища. К сожалению, подвела погода — в настоящее время ожидают ветра около 20 участников из Анапы, Самары, Тольятти, Москвы, Астрахани, Волгограда и Камышина.

Комментируя соревнования для infokam.su, Олег Отченашев признался: «Полярность сноукайтинга в России и мире растет, поэтому есть все основания полагать, что в недалеком будущем он станет олимпийским видом спорта. А уровень подготовки камышан таков, что они имеют все шансы защищать цвета России на будущих олимпийских играх, когда в них включат сноукайтинг».

Если позволят погодные условия, то сегодня, 20 февраля, будут проведены соревнования в категориях курс-рейс и фристайл. Завтра, 21 февраля, аналогичные заезды.

В субботу, 22 февраля, ожидается проведение массовых мероприятий для камышан и гостей города: тест-драйв от одного из спонсоров, развлекательная программа и сюрприз — Jib Contest в специально построенном для этого СноуКабельПарке.

Программа соревнований:

20 февраля:

12:00. Старты.
21:00. Дружеские посиделки в баре в случае отсутствия ветра, культурная программа для гостей и участников.

21 февраля:
12:00. Старты. В случае отсутствия ветра, культурная программа для гостей и участников.
19:00. Раскатка на реверсивной канатной дороге. Съемка видеороликов в свете прожекторов. Мастер-класс.

22 февраля:
11:00. Собрание участников.
12:00. Старты.
12: 30. Jib Contest на реверсивной канатной дороге.
20:00. Награждение победителей, торжественное закрытие соревнований
21:00. Вечеринка в клубе РЦ «Опава» со специальной программой и выступлением рок-группы 13 DAYS.