Москва. Вид на здание Государственной Думы РФПорядка 14,3 миллиарда рублей потребуется в 2016 году на проведение избрания депутатов Государственной Думы. Об этом говорится в заключении бюджетного комитета Совета Федерации, основанном на на предварительных расчетах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Как отмечают в комитете, данная сумма совсем не окончательная, поскольку расчеты были произведены без учета расходов на средства видеонаблюдения, установка которых предусмотрена законодательством, а также трансляции изображения с избирательных участков.

В бюджетном комитете заявили, что озвученная сумма бюджетных ассигнований, даже с учетом роста потребительских цен, существенно превышает указанные расходы на проведение избрания депутатов ГД. Финальные размеры расходов на выборы в Государственную Думу 2016 года будут окончательно определены при формировании проекта закона «О федеральном бюджете на 2016 год и плановый период до 2018 года».

Напомним читателям, по информации Минфина на выборы депутатов ГД в 2003 году было потрачено 3,5 миллиардов рублей (смешанная система голосования), в 2007 году  4,3 миллиарда рублей (выборы прошли по федеральным реестрам), в 2011 году (также по федеральным реестрам) 7,1 миллиарда рублей.

Что и говорить, суммы заоблачные. Но если смотреть на реалии современной истории, тратить такие  деньги и даже намного больше бюджету страны не впервой.