В Волгограде приступили к  реализации общероссийского пилотного проекта по усовершенствованию модели местного самоуправления. Начались выборы в общественные думы. Эти структуры-«дублеры» появляются с той целью, чтобы приблизить депутатов «настоящей» городской думы к запросам народа. Потому что «общественные» думы будут находиться непосредственно рядом с избирателем и «собирать» проблемы «с низов» для их передачи народным избранникам. Выборы в общественные думы уже состоялись в Дзержинском, Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщают региональные СМИ, в новые структуры вошли самовыдвиженцы, а также «представители авторитетных общественных организаций - это и ВРОО «Деловая Россия», и обком профсоюза работников здравоохранения, и городская общественная организация инвалидов детства, и «Дети военного Сталинграда», и «Боевое братство», и общественная организация ветеранов Вооруженных сил, профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, и многие другие».

Как прокомментировала эту тему infokam.su  заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина, в Камышине тоже внимательно изучают первый опыт общественных дум. Однако конкретного механизма возможного избрания депутатов-«дублеров» в таком муниципальном образовании, как городской округ-город Камышин, пока не сформировано. Тем не менее в планах работы Камышинской городской думы на второй квартал нынешнего года — создание общественного совета при думе. А уже в марте должны начаться слушания по перспективам общественной структуры в думских комиссиях.