Илья Авербух с факелом олимпийских и паралимпийских игр5 марта по Волгограду 40 факелоносцев пронесут Огонь Паралимпийских зимних игр 2014 года. По правилам проекта, огонь в каждом из городов, которые принимают эстафету, зажигают оригинальным способом. Таким образом, в 45 городах России пройдет 45 неповторимых церемоний зажжения огня (от молота и наковальни, от расплавленного металла, при помощи химических реагентов, из доменной печи, от лазерного луча и даже от сопла ракеты). В Волгограде огонь зажгут в в витражном зале планетария. Затем огонь будет перенесен в специальную лампаду.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, первой факел понесет финалистка игр в Афинах, вице-президент областного спортивного клуба инвалидов Татьяна Бирюкова. Заключительным факелоносцем станет Любовь Васильева. Она зажжет чашу Паралимпийского огня в волгоградском ТЮЗе, где состоится финальное празднование с участием лучших творческих коллективов региона.

Финалом церемонии станет символической передачей «искры Волгограда» в Сочи. В преддверии зажжения главной чаши в столице Паралимпийских зимних игр 2014 пройдет церемония объединения огня всех городов.