Солдаты Первой мировой войны - Георгиевские кавалерыВ Волгограде состоялась встреча губернатора региона Сергея Боженова с депутатом Государственной Думы РФ Виктором Водолацким. Парламентарий посетил область для проведения выездного заседания комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, которая входит в Совет при Президенте России по межнациональным отношениям.

По итогам совещания было принято решение по увековечению памяти полных кавалеров Георгиевского креста. Эти мероприятия приурочены к 100-летию Первой мировой войны. Сергей Боженов подписал соответствующий протокол поручений для профильного областного ведомства и глав сельских районов.

Как отметил губернатор региона Сергей Боженов, многие уроженцы нашего края являются прославленными генералами, командующими казачьими корпусами, которые были удостоены Георгиевского креста. Их подвиг будет увековечен в родных городах и селах установкой мемориальных досок.

Виктор Водолацкий подчеркнул, что донские земли дали России самое большое количество полных кавалеров Георгиевского креста – их более 14,5 тысячи. И об этом нужно знать молодому поколению.

В Камышине изучением истории Первой мировой войны вот уже много лет занимается учитель школы № 4 Виталий Осипов.

Как рассказал infokam.su Виталий Анатольевич, в 404 пехотном Камышинском полку служили 51 полных георгиевских кавалера.

«Трудно сказать, кто именно из них был камышанином, - уточнил Осипов. - Дело в том, что место рождения в списках не указано. Однако точно известно, что первоначально 404 Камышинский полк был на одну треть укомплектован жителями города и уезда. Сколько камышан осталось в полку после Первой мировой войны, еще предстоит уточнить. У меня в распоряжении есть постановление Камышинского земства о том, чтобы на досках в церквях были указаны фамилии павших в Первой мировой войне для поминовения. Так воздавались почести тем, кто не возвратился в полей сражений».

Одно можно сказать точно: мемориальную доску необходимо будет установить в селе Гуселка Камышинского района. Именно отсюда родом был полный георгиевский кавалер Илья Яковлевич Дружинин. «По И. Я. Дружинину у меня есть документы о всех георгиевских крестах четырех ступеней (с номерами), которыми был награжден этот герой Первой мировой войны», - уточнил Осипов.

К слову, жителям Камышина, возможно, стоит подумать о том, чтобы указать имя (или установить бюст И. Я. Дружинина) на Аллее героев в городе. 

Необходимо отметить, что в дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Этот орден был разделен при установлении на четыре степени, причем повелено «сей орден никогда не снимать» и «пожалованным сим орденом именоваться кавалерами ордена Святого Георгия». В 1913 году знак отличия военного ордена официально преобразовывался в Георгиевский крест, установленный «для нижних воинских чинов в награду за выдающиеся подвиги и самоотвержения, оказанные в бою против неприятеля».