Уважаемые жители и гости Волгоградской области!

В связи с аномальными погодными условиями на территории области введен особый противопожарный режим. Волгоградские леса с начала пожароопасного периода текущего года потеряли почти 1,5 тысячи гектаров зеленых насаждений. Ежедневно на территории региона происходит до 6 степных и лесных пожаров. Статистика показывает, что 9 из 10 возгораний происходят по вине человека.

Вследствие перепадов дневных и ночных температур, в ближайшее время мы неизбежно столкнемся с сильными, зачастую ураганными ветрами, резко меняющими свое направление, что грозит увеличением числа лесных и ландшафтных пожаров, которые быстро распространяются в разных направлениях.

В сложившейся на территории большей части России и Волгоградской области чрезвычайной ситуации, мы должны объединить усилия жителей, органов местного самоуправления и государственной власти для того, чтобы эффективно противостоять огненной стихии.

Прежде всего, мы должны максимально ограничить посещение лесного фонда. А в случаях пребывания в лесах или вблизи от них, строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Необходимо предотвратить любую возможность возникновения источников открытого огня в степных и лесных зонах. Нужно не допускать разведения костров, сжигания бытового и производственного мусора вблизи лесов и лесных полос. Прекратить все виды сельскохозяйственных палов на полях, граничащих с лесными насаждениями и запретить проезд техники по пожароопасным участкам леса.

Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо в кратчайшие сроки оградить населенные пункты, объекты экономики и крупные хвойные массивы от возможного перехода на них огня с сопредельных территорий. Создать в каждом поселении Волгоградской области добровольные пожарные дружины и технически их оснастить, организовать круглосуточное дежурство в целях своевременного обнаружения возгораний.

Уважаемые волгоградцы! Я обращаюсь к вам с убедительной просьбой, сделать все, что зависит от каждого из нас, чтобы сохранить поистине уникальные и жизненно важные лесные насаждения родного края.