Сергей Анихреев и Владимир ПономаревНа днях пресс-служба Областной избирательной комиссии распространила сообщение о заседании своей рабочей группы, которая в числе прочих жалоб на действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, избирательных комиссий и т. д. разбиралась с письмом из Камышина.

Как сказано в пресс-релизе избирательной комиссии Волгоградской области, размещенном на официальном сайте ИКВО, «на рассмотрение рабочей группы поступило обращение трёх членов территориальной избирательной комиссии города Камышина о нарушениях избирательного законодательства, допущенных в деятельности комиссии. Рабочая группа решила обратить внимание председателя ТИК города Камышина на необходимость надлежащего ведения делопроизводства комиссии и неукоснительного соблюдения прав ее членов».

Кто именно подписал письмо и о чем оно было, мы попросили прокомментировать председателя ТИК Камышина Сергея Анихреева. Как рассказал infokam.su Сергей Анихреев, письмо подписали члены Терризбиркома Юрий Козлуков, Светлана Вельдина и Светлана Гвоздева. А речь в нем, по мнению Сергея Анихреева, шла о том, что секретарь ТИК Лариса Акбарова действительно нарушала трехдневный срок выдачи членам комиссии запрашиваемых ими документов — в том числе, выписок их протоколов состоявшихся заседаний. Как заявил Сергей Анихреев, в ближайшее время состоится очередное заседание ТИК, на котором будет обсуждаться то, что «поставили председателю ТИК на вид», — техническая возможность не затягивать впредь с выдачей положенных документов членам ТИК.

Однако, в жалобе из Камышина, оказывается, был и другой аспект. Как удалось уточнить у авторов письма, они в первую очередь были возмущены отсутствием у них на руках информации вполне конкретного толка. Им попросту не дали возможности ознакомиться с финансовыми документами об оплате труда членов ТИК во время минувшей кампании по выборам депутатов Камышинской городской думы. Поскольку премии членам ТИК были выплачены в странной пропорции — «свои» члены получили в разы большее вознаграждение, по словам подписантов, чем «чужие», — возникло естественное желание изучить расчеты этих выплат. Однако никаких извлечений из закрытой «бухгалтерии» Ю. И. Козлукову, С. А. Вельдиной и С. Н. Гвоздевой так до сих пор и не представили.

Кстати, на одном из заседаний Камышинской городской думы в конце минувшего года депутат Анатолий Приходько во время финансового отчета председателя ТИК Сергея Анихреева задавал председателю вопрос, насколько четко руководствовался Терризбирком премиальной «шкалой» при оплате труда председателей УИКов и членов ТИК. Сергей Анихреев ответил тогда в том духе, что все было сделано максимально прозрачно и гласно.