Герой России Александр КолгатинКамышинской школе №12 присвоено почетное название «Школа имени Героя России Александра Колгатина». Такое решение было принято на очередном заседании Камышинской городской думы. В школе восемь лет подряд ученики проходят обучение в специализированных военно-патриотических классах. Итогом работы педагогов стали 325 выпускников, которые поступили в военные учебные заведения.

Посетив школу №12, глава городского округа — город Камышин Владимир Пономарев поздравил учащихся с высокой честью и пожелал им в дальнейшем быть достойным славы земляка-героя.

Александр Колгатин родился в Камышине 16 июня 1975 года. По окончанию учебы в школе №12 он поступил в Камышинское высшее военное командно-инженерное училище. Покинув стены КВВКИСУ в 1996 году с красным дипломом, молодой офицер убыл к месту прохождения службы — в Псков.

В Северо-Кавказском регионе Александр оказался в составе своего подразделения в начале февраля 2000 года. В составе взвода 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии Александр Колгатин совершил более 20 выходов, в ходе которых было ликвидировано более 70 взрывоопасных предметов.

29 февраля 2000 года командир взвода старший лейтенант Александр
Бюст А.Колгатина в музее школы №12 Колгатин в составе 6-й парашютно-десантной роты выдвигался для занятия господствующих высот. Приняв бой, гвардии старший лейтенант Александр Колгатин показал личный пример мужества и героизма. Он вел огонь из стрелкового оружия и профессионально руководил подчиненными. На рассвете 1 марта Колгатин, оценив диспозицию, принял решение не допустить проход боевиков с северного направления. Под шквальным огнём он установил две мины МОН-50. Когда боевики пошли в атаку, раненый в грудь Александр привел мины в действие. От взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В память о Герое в Камышине в начале сентября проходит фестиваль военно-патриотической песни. В школе №12 функционирует музей, посвященный Александру Колгатину, а с недавних пор в учебной заведении установлен бюст прославленного земляка.