Вчера, 26 февраля, в администрации городского округа состоялось заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города, области и внебюджетные фонды.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышина на официальном сайте мэрии, председательствовал на совещании врио главы администрации городского округа Станислав Зинченко. А итоги разговора выглядели следующим образом: «на совещании было принято решение продолжить адресную работу с налогоплательщиками городского округа по увеличению поступлений всех налоговых платежей в местный бюджет и внебюджетные фонды; этой работой в 2014 году будут охвачены как крупные промышленные предприятия, так и представители малого и среднего бизнеса».

Когда именно администрация города хочет получить это самое увеличение поступлений в местный бюджет, и в каком объеме добивается перевыполнения, пока остается за кадром. Как сообщила infokam.su руководитель межрайонной инспекции ФНС №3 по Волгоградской области Наталья Левачкова, план по сбору налогов в январе 2014 года выполнен Камышином на 103,4 процента. (Неналоговые сборы, по данным отдела по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа, составили в январе 96,8 процента).

Однако все планы января стратеги отечественной экономики, как правило, верстают искусственно и серьезно заниженными по сравнению с другими месяцами. То есть, январские темпы — еще отнюдь не показатель некритичной динамики на старте года.

Определенную чиновничью «нервозность» можно усмотреть между строчками фразы «этой работой в 2014 году будут охвачены как крупные промышленные предприятия, так и представители малого и среднего бизнеса».  Смешно ведь предположить, что в прошлом году промышленные предприятия, бизнес сбором обязательных платежей не охватывались? Видимо, в переводе с бюрократического это означает — «теперь никаких поблажек никому!».

Позиция первыми лицами города выбрана, разумеется, правильная. Лишняя жесткость в сборе налогов и неналоговых сумм нам явно не помешает. Лишь бы эту решимость удержать. Ведь в прошлом году план по наполнению бюджета  Камышина собственными доходами так и не удалось выполнить. А нынешний год предстоит тем более сложным. Когда областной бюджет, как сообщают региональные СМИ, уже не в состоянии вовремя рассчитываться с Пенсионным фондом за бюджетников,  Камышину в вопросе, как «прокормиться», придется, похоже,  надеяться только на себя.