В городе-герое продолжается реализация госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Участником этого проекта Волгоград стал в 2013 г.

В течение февраля-декабря 2013 г. в мэрию Волгограда поступила 931 анкета от соотечественников, желающих переселиться в Волгоград из Армении, Узбекистана, Казахстана, Греции, Литвы, Беларуси. За прошедший год состоялось 21 заседание городской межведомственной комиссии по содействию в реализации госпрограммы, на которых были рассмотрены все поступившие анкеты, вынесено 679 положительных решений. Основная часть переезжающих — граждане в экономически активном возрасте.

В 2013 г. Управлением Федеральной миграционной службы по Волгоградской области выдано 205 свидетельств соотечественникам — участникам госпрограммы, выбравшим для переселения Волгоград.

В рамках госпрограммы в качестве одной из мер поддержки предусмотрено пособие на жилищное обустройство, ею воспользовались около 200 человек. В конце прошлого года шесть человек прошли профессиональное обучение в городской службе занятости.