В течение трех недель специалисты министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области совместно с представителями регионального ГУ МЧС России и Нижне-Волжского управления Ростехнадзора будут проводить обследование
водоемов, которые могут представлять угрозу для населенных пунктов при паводке. Проверке подвергнутся не только русла рек, но и гидротехнические сооружения, состояние которых вызывает опасения специалистов.

Как сообщает минприроды региона, обследования пройдут на территории 9 районов Волгоградской области. В ходе этих обследований специалисты проверят, не засорены ли русла рек поваленными деревьями, лесными зарослями и бытовыми отходами; не требуется ли принятие дополнительных мер безопасности — организации временных гидрологических постов или создания резерва материально-технических средств для ликвидации последствий внезапно возникшей аварии.    

По итогам проведения обследования главам муниципальных районов, сельских поселений и городских округов Волгоградской области будут даны соответствующие рекомендации по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и водохозяйственных систем.