Администрация Волгоградской областиОбластные парламентарии на вчерашнем, 27 февраля, заседании вернулись к вопросу о цене социальных проездных билетов. На повестку дня было вынесено обращение к губернатору  и регправительству с рекомендацией отменить решение о повышении стоимости социальных проездных.

Голосование показало, что обращение принято. Вот что в нем говорится: «Увеличение правительством Волгоградской области стоимости социальных проездных билетов опережает уровень роста потребительских цен за период 2009-2013 годов и роста дохода населения. Депутаты Волгоградской областной думы полностью поддерживают президента РФ Владимира Путина, который в ходе пресс-конференции 19 декабря 2013 года обратил внимание на то, что люди, которые в силу определенных обстоятельств  оказываются на высоком уровне, которые обеспечены доверием своих граждан, никогда не должны отрываться от жизни самого рядового гражданина своей страны. Нужно всегда чувствовать, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются, и все время думать, днем и ночью о том, как решить эти вопросы, иначе нет смысла работать».

Какие последствия будет иметь документ, станет ясно уже в ближайшее время. Прецедент многозначительный — он показывает, что властям не «стыдно» ставить вопрос об отмене своих же постановлений, если те были приняты поспешно или обнаружили крайне негативную реакцию в обществе.  Как знают наши читатели, после резкого повышения цены на социальные проездные билет в автобусах городского сообщения стал стоить 290 рублей, а в пригородных — 450.