С 1 июня 2014 года приказом минстроя России вводится новый свод правил проектирования медицинских учреждений в России.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе ведомства, правила проектирования медицинских учреждений не менялись в России с 70-х годов прошлого века, когда они впервые были разработаны. Новый свод правил базируется на основе научных исследований, в нем учтены европейские, межгосударственные и отечественные законодательные и нормативные документы.

Новацией нового свода правил стала классификация медицинских учреждений по видам оказания помощи, в соответствии с которой сформулированы требования. Так, больничные комплексы рекомендуется проектировать единым зданием, соединяя их теплыми переходами. Допускается создание вертолетных площадок как на территории больничного комплекса, так и на крыше здания.

Обязательным элементом любого медицинского учреждения (наряду с безопасным электроснабжением и водоснабжением) стала вентиляция и кондиционирование воздуха с учетом требований к чистоте помещений, в том числе внедрение систем «чистых» помещений.

«В правила проектирования всех медицинских организаций (в том числе перинатальных центров) введена открытость для посетителей, возможность совместного пребывания с детьми и пациентами, требующими ухода. Кроме того, предусмотрено уменьшение мощности палатных отделений, деление палатных отделений на секции, ограничение вместимости палат одной-двумя койками (в том числе для совместного пребывания матери и ребенка), индивидуальные родовые палаты в родовых отделениях», - информирует пресс-служба министерства строительства и ЖКХ России.

Отдельное внимание уделено озеленению территорий: для стационаров длительного лечения рекомендовано оставлять «зелеными» не менее 50% свободной от застройки площади. При этом растения не должны быть аллергенами. В условиях плотной застройки проектировщикам рекомендовано создавать «сады на крышах» и «зимние сады», чтобы пациенты могли видеть зелень на уровне окон палат.