Лидия БудченкоЧлены Общественной палаты Волгоградской области проголосовали за своего представителя в новый состав Общественной палаты РФ. Из трех кандидатов победу одержала Лидия Будченко, которая набрала 16 из 24 голосов.

Как проинформировали infokam.su в пресс-службе Общественной палаты Волгоградской области, в повестке дня пленарного заседания значился один вопрос: выборы кандидата в Общественную палату РФ от Общественной палаты Волгоградской области. Три кандидата — Лидия Будченко, Николай Болотов, Денис Землянский — изъявили желание участвовать в выборах.

«У нее огромный опыт работы не только в государственной сфере, но и в общественной. Являясь одним из руководителей Волгоградского областного Союза женщин, я уверена, Лидия Ивановна хорошо понимает свою роль в работе важного гражданского института и сможет достойно представлять интересы региональной Палаты, общественных организаций и населения области в Общественной палате России», — отметила член ОП, председатель Волгоградского отделения Российского Детского фонда Раиса Скрынникова.

Кроме того, Лидия Будченко является директором  ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», а также председателем  комиссии по культуре, искусству и информационной политике Общественной палаты Волгоградской области.

В настоящее время членом Общественной палаты РФ от Волгоградской области является Олег Иншаков, ректор ВолГУ, ставший в своё время победителем конкурса «Имя Волгограда» в номинации «Общество».

Лидия Будченко будет утверждена в новом статусе на пленарном заседании ОП РФ созыва 2014 – 2017 годов, которое должно состояться не позднее 1 июля 2014 года. Всего в состав российской Общественной палаты пятого созыва войдут 166 представителей.

Следует заметить,  что Общественная палата Волгоградской области активно реагирует на различные острые ситуации, с «завидной» периодичностью возникающие в нашем регионе. В частности, после декабрьских снегопадов заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин заявил о несостоятельности органов исполнительной власти, которые должны были заниматься обеспечением функционирования областного центра в экстремальных погодных условиях. «Объяснения, извинения, комментарии дают первые лица города – глава Волгограда Ирина Гусева и сити-менеджер Александр Чунаков, — говорит Иван Никитин. — Но эти люди пришли на свои посты совсем недавно. Как раз потому, что в городе до сих пор не существует отработанная система мер по предотвращению и ликвидации подобных ЧС, работа в эти дни велась хаотично и неэффективно.  Почему эта ситуация застала всех врасплох? Где были заместители губернатора, руководители профильных министерств с их многочисленным аппаратом, структуры, которые отвечают за содержание дорог, наконец, автомобильные инспекции? В регионе достаточно техники, в том числе ведомственной, чтобы противостоять стихии. Однако силы не были сконцентрированы, поэтому возможность достойно справиться с вызовом природы была упущена».

Впрочем, эти заявления не помешали ему совсем недавно получить назначение на должность заместителя главы администрации города Волгограда…