Николай Малыгин и Марат Беришев на встрече с общественностью КамышинаПервого марта 2013 года в Камышине был создан Комитет народного контроля в сфере ЖКХ при общественной приемной депутата Камышинской городской Думы Николая Малыгина. Инициатива создания комитета родилась во время встречи за «круглым столом» депутата Николая Малыгина с руководителями ТСЖ избирательного округа, общественниками и неравнодушными жителями, которые пришли высказать свою позицию.

«80 процентов вопросов, с которыми ко мне, как к действующему депутату, обращаются избиратели, связаны со сферой ЖКХ, — отметил, подводя итоги работы комитета, Николай Малыгин. — Со временем стало ясно: некоторые проблемы имеют однотипное решение. Но людям это не стремятся разъяснить: камышане вынуждены ходить по «замкнутому кругу», путаясь в сложных системах взаимоотношений администрации, управляющих компаний (РЭПов) и ресурсоснабжающих организаций. Выход был найден в создании консультационного комитета, который возглавил Марат Беришев как человек, который сам стоял во главе ТСЖ и не понаслышке знает всю подноготную вопроса. Немаловажно, что комитет осуществляет бесплатную консультацию».

За год работы в комитет обратилось около 400 человек. Как поговаривают: ни одно совещание по ЖКХ в администрации и ни одна планерка в ресурсоснабжающих организациях не проходили без упоминания комитета. «Наверное, это тоже положительная оценка нашей работы, — считает Марат Беришев. — Ведь наша цель — ясна и «прозрачна»: сделать законное — законным! А не по принципу: кто как захотел, тот так и рулит».

Благодаря комитету народного контроля МУП «ПУВКХ» (водоканал) перестал начислять ОДН по канализации для ТСЖ, выставляя объемы по водоотведению, равные объемам по водоснабжению. Нескольким домам Управляющие компании (РЭПы) произвели перерасчет незаконно начисленной платы за ОДН после судебных разбирательств жильцов, получавших консультации в комитете. В ряде домов работала комиссия Жилищной инспекции, результатом проверок которой были вынесены предписания Управляющим компаниям об устранении обнаруженных нарушений... Всего уже не перечислишь.

«В сложной общественно-политической ситуации в городе и в ЖКХ Камышина комитет сталкивается с серьезным сопротивлением тех, кто, по идее, должен решать проблемы горожан, — отметил Марат Беришев. — Возможно, именно поэтому количество камышан приходящих на прием, — растет. Казалось бы, количество вопросов должно сходить на нет. Увы, «клубок» проблем по-прежнему очень трудно распутать. Возможно, так происходит потому, что многие жители многоквартирных домов хотят, чтобы вопросы решили «за них» или «вместо них», что в корне неправильно!»

Полагаю, комитет народного контроля в сфере ЖКХ своей работой решает главный вопрос: помогает камышанам консультационно, — подчеркнул депутат Николай Малыгин. — Наш народ мудро переиначил известную поговорку, сказав: «Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией». Только так, ломая совместными усилиями жителей и нашего комитета ситуацию, сложившуюся в системе ЖКХ, мы можем добиться наведения порядка в сфере, которая так или иначе касается нас всех».