В Волгограде практически повторилась камышинская ситуация с безоговорочным закрытием социально значимого учреждения. Как сообщают региональные СМИ, вчера, 4 марта, представительная делегация из мэрии пришла в одну из библиотек областного центра и приказала сотрудникам библиотеки отправляться в другие филиалы и освободить помещение. Этим приказом чиновники опередили собственное постановление о закрытии библиотеки, по которому учреждение должно было перестать существовать только 31 марта 2014 года.

Причиной такого «уплотнения» волгоградская мэрия называет неизбежный процесс оптимизации, она наметила к одновременному закрытию 7 библиотек города. Возмущения общественности, вылившиеся в письма и жалобы еще в начале года, ничего не смогли изменить. Депутаты Волгоградской областной думы тоже не так давно обсуждали тему предстоящей реорганизации библиотек не только в Волгограде, но и в городах и селах области.

Депутаты просили оптимизировать отрасль не сокращением книгохранилищ и сотрудников, а увеличением бюджетных дотаций. Однако правительство региона ответило, что в казне на эти цели средств нет.