В Волгограде начал работу городской народный совет. Это новое общественное объединение с совещательной функцией и правом народного контроля в вопросах оценки эффективности принимаемых решений на уровне муниципалитета. Деятельность народных советников призвана обеспечить прямую и эффективную взаимосвязь между городской властью и общественностью.

Вчера в областном центре состоялись выборы председателя городского народного совета из числа руководителей 8 районных общественных советов, созданных в начале этого года.

Собравшимся были представлены делегаты от всех районных народных советов, которым затем предстояло выбрать из своего числа председателя городского народного совета. Им стал руководитель районного народного совета Тракторозаводского района, депутат Волгоградской городской Думы, член регионального отделения ОНФ Андрей Косолапов. Его кандидатура была поддержана всеми собравшимися единогласно.

— Данное мероприятие имеет для Волгограда историческое значение, — отметила Почетный гражданин Волгоградской области, член областной Общественной Палаты Раиса Скрынникова. — Мы, активные общественники, наконец, получили возможность предложить органам власти свои пути решения наболевших проблем города, принять участие в разработке актуальных программ и проектов.

Городской народный совет Волгограда — первая подобная площадка в регионе. В планах у совета — рассмотрение предложений  жителей по улучшению социально-экономической ситуации в городе.

— Городской народный совет — не политическая организация, мы не имеем таких целей, — отметил Андрей Косолапов. — Наша задача — выдвигать по-настоящему действенные инициативы, помогать городским властям на всех этапах их реализации. В Волгограде очень много активных жителей, и мы надеемся на их непосредственное участие в работе городского народного совета.