Неделю назад эта трагедия шокировала провинциальный городок Котово. 61-летний пенсионер расстрелял в упор из охотничьего ружья 41-летнего соседа-предпринимателя и ранил его жену.
Причиной конфликта, который привел к кровопролитию, стали … голуби. Птицы, которые издревле считаются символом мира и добра…

Самое примечательное: и убиенный, и убийца характеризуются знакомыми и соседями, как доброжелательные, не конфликтные люди. Оба по профессии — водители. Один — в недалеком прошлом, работая в районах Севера, отсидел за баранкой не один десяток лет и вышел на пенсию, второй — сегодня занимался частным извозом.

Соседа-«стрелка», как он уже сообщил следствию, «достали» постоянные притязания соседей по поводу голубей. Жаловались: гадят-де птицы на их подворье. Доставляют беспокойство. Требовали извести птиц или хотя бы сократить их число.

«Голубятник», а именно так и именовали все в Котово этого гражданина, порешившего соседа, содержал в своей голубятне уже около 60-70 птиц. Нет, он не торговал ими — ради красоты разводил. Голуби — его главная «забава» с детства. Участвовал в голубиных выставках.

Не так давно местная газета «Маяк» посвятила «голубятнику» почти полстраницы, живописуя его «голубиную страсть»... Уж каких только пород голубей не было у «голубятника»! Не так давно даже обзавелся голубями, которые «выписывают» в небе настоящие «пируэты», переворачиваясь в воздухе. Многие котовчане, наблюдая за этой красотой, не скрывали своего восхищения.

В общем, одни, глядя на такую красоту, умилялись, а те, на кого убийца однажды наставил охотничье ружье, кричали «Караул!». Голубятня у заядлого «голубятника» располагалась прямо во дворе. И голуби, надо полагать, могли создавать соседям беспокойство.

Хотя, разумеется, любое противостояние можно разрешить мирно — по-соседски… Мирно, выходит, не хотели и потому — не смогли. И «голубиный конфликт» тянулся несколько лет к ряду.

Очередная ссора между воинственными сторонами произошла перед самым убийством. Соседи вновь обменялись взаимными оскорблениями. Погибший 41-летний мужчина, как рассказала следствию его жена, покидая домовладение «голубятника», услышал вслед от него обещание, что он-де «на этот раз отправит всю их семью на кладбище»…

Позже вечером «голубятник» был замечен соседями у дома, где стоял фургон их грузовика. Семейство поспешило на улицу, чтобы выяснить, а не решил ли он причинить вред фургону, и прогнать незваного гостя подальше.

Супруги стали выяснять, зачем «голубятник» ходит возле их машины. Вместо ответа он открыл стрельбу из ружья. Не зарегистрированное охотничье ружье, как он пояснил сотрудникам правоохранительных органов, он хранил у себя дома более 10 лет…

Чиня свою кровавую расправу, сначала он выстрелил в мужчину, затем — в его 28-летнюю жену, которую ранил в предплечье. Третий выстрел не оставил жертве никаких шансов на жизнь: он был сделан в голову пострадавшего. 41-летний мужчина получил ранения, не совместимые с жизнью.

В УВД Котовского района о случившемся сообщила раненая жена убиенного. Она с ранением предплечья была доставлена в Котовскую ЦРБ.

С места преступления «голубятник» скрылся, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники милиции совместно с сотрудниками здешнего следственного комитета, стрелок был быстро обнаружен и взят под стражу. Возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 1 УК РФ «Убийство» и ст. 115 ч. 1 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

— Сожалеет ли о случившемся «стрелок»? — спросили мы у следователя Котовского МрСО СУ СКП по Волгоградской области Владимира Жданова.

— Да, уже раскаивается… Но убийство совершено. Человека нет. И отвечать придется по закону.

А «птицы мира» продолжают раскрашивать небо над городком Котово, «выписывая пируэты»…