До тепла еще далеко: покормите птиц!Закончилась календарная зима, но фенологически она еще продолжается: крепкие морозы, достаточно много снега, холодные ветры.

Это время самое тяжкое для птиц. Солнышко говорит о приближающейся весне, но зима не собирается сдавать свои позиции. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом.

В течение зимних месяцев многие люди подкармливают зимующих птиц, негласно являясь участниками природоохранной акции «Покормите птиц». А знаете ли вы, что официально эта акция проходит с 2002 года, когда в Иркутской области ее инициировал публицист Анатолий Сосунов в память о писателе Евгении Носове. Евгений Носов – писатель, фронтовик. Как-то раз, прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», написанное им в 1964 году, Евгений Носов, чтя память о поэте, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц всех жителей родного города – расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. После смерти писателя на его надгробье поместили надпись «Покормите птиц!».

В январе 2003 года к акции присоединился город Курск – родина писателя. Тогда же иркутяне предложил внести в Российский экологический календарь общероссийскую культурно-экологическую акцию «Покормите птиц». Союз охраны птиц России полностью поддержал эту инициативу.

Волгоградская область также поддерживает эту инициативу и уже много лет организуется акция «Покормите птиц», в том числе и в природном парке «Щербаковский». Все знают, какую пользу птицы принесут весной, избавят деревья и кустарники от множества опасных вредителей. Список врагов, с которыми ведут борьбу птицы, просто огромен: плодожорки, шелкопряды, пяденицы, листовертки, моль, майские жуки, клопы. А если говорить о количестве поедаемых вредителей, например, синицами, посчитайте сами. Обычно синичка производит на свет от 6 до 12 птенцов, причем, делает это дважды за лето. Выкармливает потомство 18 дней, успевая слетать за кормом не менее 10 000 раз. И это только одна птичка! А ведь их целые стаи живут рядом с нами, защищая наши сады-огороды не только летом, но и зимой.

Начало весны – тяжелое время. Птицам все еще очень нужна помощь людей! Не бросайте подкармливать зимующих птах! К тому же, покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее.