Запуск воздушных фонариков. 8 мая 2012 годаВ Российской Федерации вступило в силу постановление Правительства РФ о внесении изменений в Правила противопожарного режима, принятое 17 февраля.

В документе внесены изменения и дополнения во многие статьи. Одно из изменений таково: «На территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 м от лесных массивов запрещено запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня». Таким образом, в России с 27 февраля запрещен запуск так называемых «небесных фонариков».

В Камышине небесные фонарики впервые были массово запущены в воздух 8 мая 2012 года. Молодежный флешмоб был приурочен к Дню Победы и прошел на набережной реки Волги возле краеведческого музея.  Однако «первый блин» навсегда остался единственным. В дальнейшем молодежь Камышина не раз высказывала желание вновь организовать аналогичный флешмоб, но администрация не давала на это разрешения, мотивируя опасностью возгораний в городе.

Отныне новое законодательство окончательно ставит точку на запуске небесных фонариков на территории Камышина. К слову, во многих странах мира это развлечение давно уже находится под запретом. Причем под полным. Небесные фонарики летят, переносимые воздушными потоками, взмывают выше всех многоэтажек и зачастую преодолевают большие расстояния. При этом внутри них горит огонь. Таким образом фонарики представляют опасность при попадании на крыши домов и балконы, а также после падения на сельские пастбища и поля, лесные массивы и парки. Экологи выражают обеспокоенность тем, что остатки фонариков долгое время сохраняются в природной среде, не только засоряя ее, но и причиняя вред животным, которые могут проглотить части изделия или запутаться в них. В Камышине остатки фонариков можно было видеть в водах Волги.

В России после опубликования постановления правительства запрет будет частичным: популярные на флешмобах и молодежных акциях небесные фонарики теперь можно запускать только за пределами населенных пунктов. Однако и эта трактовка уже вызывает вопросы у пожарных: разве запуск небесного фонарика, предположим, на поле сельского поселения (на расстоянии от поселения более положенных 100 метров) не может привести к возгоранию сухой травы или сена?

Согласно статье 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. Для граждан сумма составляет 1 - 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц ― от 6 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц ― от 150 до 200 тысяч рублей.