Соревнования по военно-прикладному плаваниюСегодня во всех соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск (ВДВ) начались отборочные туры чемпионата ВДВ по военно-прикладному плаванию. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащие готовятся к финальным соревнованиям по нырянию в длину и плаванию в военной форме одежде с оружием, которые пройдут в городе Пскове.

За две недели в соединениях и воинских частях предстоит отобрать по 7 лучших военнослужащих, которым предстоит выступить на первом в истории ВДВ чемпионате по военно-прикладному плаванию. Всего в чемпионате примут участие около 100 военнослужащих, показавших лучшие результаты в предварительных отборочных турах.

По правилам соревнований десантнику при нырянии в длину можно ориентироваться только по натянутому шнуру на глубине 1-1,5 м. Чтобы можно было определить пройденное под водой расстояние, вспомогательный шнур помечается тремя разными цветами на удалении 30 м (черный), 40 м (красный), 45 м (синий).

При плавании десантник должен быть одет в полевую форму одежды и ботинки с высоким берцем, иметь ремень и автомат с примкнутым магазином. Плавание выполняется по времени. Причем за каждый потерянный элемент, выполненный разряд снижается на одну категорию. В случае потери автомата результат не засчитывается. Всего в чемпионате примут участие около 100 военнослужащих, показавших лучшие результаты в предварительных отборочных турах.

Отборочные туры продлятся до 20 марта в городах: Рязань, Псков, Ульяновск, Тула, Иваново, Новороссийск, Уссурийск, Улан-Удэ и Камышин.